Mario Fumia

Mario Fumia è nato a Torino il 6 gennaio del 1931 e morto, sempre a Torino, nel 2013.

Maio Fumia in Asta 5

Mario Fumia: in Asta presso la Casa d'Aste Trend

Asta n.5 del 30 marzo 2023.
Lotto n. 5.
Il Verrand (Courmayeur).
Olio su tavola cm 40x50.

Vai all'opera
Maio Fumia in Asta 5

Asta n.5 del 30 marzo 2023.
Lotto n. 4.
Dente del Gigante e i ghiacciai.
Olio su tavola cm 40x50.

Vai all'opera

Mario Fumia, paesaggista piemontese del '900

Mario Fumia è stato un pittore torinese del XX secolo, che ha realizzato numerose opere sui pendii alpini, ritraendo scene montane in tutte le stagioni.
Segue una breve biografia

Biografia di Mario Fumia

Nato nel 1931 a Torino, Mario Fumia ha al suo attivo una lunga serie di Mostre Personali e di Rassegne Collettive con il raggiungimento di riconoscimenti significativi sia in Italia che all'estero, a partire del 1976. Di lui si ricorda soprattutto la passione nell'individuare e riprodurre vedute montane caratterizzate da rilassanti nevicate o alpeggi primaverili con mandrie e greggi al pascolo. Un elenco di località alpine dalla indiscussa suggestione come Valtournanche, Champoluc, Antagnod, Brusson, Macugnaga, Alagna, Valsesia, Cervinia.