ELENA FALCO MARISALDI

ASTA N. 15 - LOTTO N. 20
16/04/2024 - 15:43
ELENA FALCO MARISALDI
Pastorelli
Olio su tavola cm 45x35 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 5 - LOTTO N. 11
30/03/2023 - 15:24
ELENA FALCO MARISALDI
Pastorella con armenti
Olio su tela cm 49x78 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI ELENA FALCO MARISALDI

SANTO STEFANO BELBO (CN) 1901 - TORINO 1986
La biografia di ELENA FALCO MARISALDI è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a ELENA FALCO MARISALDI sono presentate nel secondo volume dell'opera.