FRANCESCO ARATA

ASTA N. 15 - LOTTO N. 51
FRANCESCO ARATA
Natura morta con cacciagione
Olio su tela cm 70x60 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
ASTA N. 15 - LOTTO N. 40
FRANCESCO ARATA
Portovenere, chiesa di San Pietro
Tecnica mista su carta cm 22x30 firmato in basso a dx dat. 1937
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
ASTA N. 14 - LOTTO N. 34
FRANCESCO ARATA
Scorcio di Castelleone, Villa Bruna
Olio su tela cm 90x70 firmato in basso a dx datato 1939
PREZZO DI PARTENZA
€ 1.500,00
STIMA
3000-3500
ASTA N. 5 - LOTTO N. 29
FRANCESCO ARATA
Viale del cimitero, Castelleone
Olio su tela cm 75x90
PREZZO DI PARTENZA
€ 800,00
STIMA
ASTA N. 4 - LOTTO N. 25
FRANCESCO ARATA
Cimitero vecchio a Castelleone dat. 1917
Acquerello su cartoncino cm 49x59 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI FRANCESCO ARATA

CASTELLEONE (CR) 1890 - 1956
La biografia di FRANCESCO ARATA è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a FRANCESCO ARATA sono presentate nel primo volume dell'opera.