GIUSEPPE SACHERI

ASTA N. 20 - LOTTO N. 18
GIUSEPPE SACHERI
Paesaggio di Pianfei
Olio su cartone cm 27,5x31firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
ASTA N. 14 - LOTTO N. 31
GIUSEPPE SACHERI
Olio su compensato cm 28x37 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
ASTA N. 14 - LOTTO N. 20
GIUSEPPE SACHERI
Scogli a Quinto
Olio su cartone cm 70x85 firmato in basso. dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 1.500,00
STIMA
3500-4000
ASTA N. 14 - LOTTO N. 24
GIUSEPPE SACHERI
Mare del nord
Olio su tavola cm 23x34 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
ASTA N. 10 - LOTTO N. 44
GIUSEPPE SACHERI
Chioggia
Olio su carta cm 18x25 firmato in basso a sx datato 1910
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
ASTA N. 10 - LOTTO N. 17
GIUSEPPE SACHERI
Olio su carta cm 20x27 firmato in alto a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
ASTA N. 6 - LOTTO N. 34
GIUSEPPE SACHERI
Giorno d'estate
Olio su cartone cm 22x32,5 firmato al centro e al retro
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
ASTA N. 4 - LOTTO N. 6
GIUSEPPE SACHERI
Paesaggio titolato al retro accordi d'ottoni gialli
Olio su compensato cm 30x39 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI GIUSEPPE SACHERI

GENOVA 1863 - PIANFEI (CN) 1950
La biografia di GIUSEPPE SACHERI è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a GIUSEPPE SACHERI sono presentate nel quinto volume dell'opera.