SCUOLA DI LORENZO DELLEANI

ASTA N. 15 - LOTTO N. 10
16/04/2024 - 15:21
SCUOLA DI LORENZO DELLEANI
Paesaggio del torinese
Olio su tavola cm 31x43,5 datato 1889
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA

LA BIOGRAFIA DI SCUOLA DI LORENZO DELLEANI

PIEMONTE XIX SECOLO
La biografia di SCUOLA DI LORENZO DELLEANI è proposta, insieme a quelle di tutti i principali protagonisti della pittura del diciannovesimo e ventesimo secolo, sul Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani COMANDUCCI. In particolare, nella quarta edizione, diretta da Angioletto Restelli e Luigi Servolini, le informazioni e le note relative a SCUOLA DI LORENZO DELLEANI sono presentate nel secondo volume dell'opera.