ASTA NUMERO 16

DIPINTI DEL XIX E DEL XX SECOLO

Dipinti del XIX e del XX secolo
LOTTO N. 1
GIOVANNI CAVALLI
TORINO 1865 - MILANO 1932
Paesaggio d'alta montagna
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a dx
Prezzo di partenzaPREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 2
MESTRE (VE) 1910 - TORINO 1982
Dintorni di Brusson
Olio su tela cm 55x45 firmato in basso a dx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 200,00
CONTINUA
LOTTO N. 3
Pascoli d'autunno presso Balme
Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 250,00
CONTINUA
LOTTO N. 4
ROMOLO GARRONE
TORINO 1891 - 1959
La Valeille, Cogne
Olio su tavola cm 35x45 firmato in basso a dx datato 1935
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 350,00
CONTINUA
LOTTO N. 5
TORINO 1879 - CASTIGLIOLE TORINESE (TO) 1981
Casolari a Singlin, Valtournenche
Olio su cartone cm 34x45 firmato in basso a dx datato 1918
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 6
RACCONIGI (CN) 1868 - TORINO 1933
Olio su cartone cm 47.5x64 firmato in basso a dx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 350,00
CONTINUA
LOTTO N. 7
ALFREDO BEISONE
PINEROLO (TO) 1882 - TORINO 1957
Il Monte Chaberton dal Sestriere
Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a dx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 350,00
CONTINUA
LOTTO N. 8
ALFREDO BEISONE
Il Monviso
Olio su tavoletta cm 23x32.5 firmato in basso a dx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 250,00
CONTINUA
LOTTO N. 9
Olio su cartone cm 27x38,5 firmato in basso a sx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 200,00
CONTINUA
LOTTO N. 10
ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO
ITALIA XIX - XX SECOLO
Ai piedi del Bianco
Olio su tavola cm 57x36 datato 1921
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 11
CARLO CASATI
VERONA 1889 - 1965
Il Monte Cervino
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 300,00
CONTINUA
LOTTO N. 12
ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO
ITALIA XIX - XX SECOLO
Il Monte Cervino
Olio su tela cm 50x40
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 13
TORINO 1907 - 1968
Paesaggio innevato della Val d'Ayas
Olio su cartone cm 39,5x49 firmato in basso a dx
€ 350,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 350,00
CONTINUA
LOTTO N. 14
SERENO AMEGLIO
PONZANO M. (AL) 1922 - SAINT VINCENT (AO) ?
Paesaggio della Valle d'Aosta
Olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a sx datato 1970
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 100,00
CONTINUA
LOTTO N. 15
BRUNO COPPO
TORINO 1937 -
Paesaggio innevato
Olio su tavola cm 50x60 firmato in basso a dx
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 16
ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO
ITALIA XIX - XX SECOLO
Olio su cartone cm 16.5x25
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 17
ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO
ITALIA XIX - XX SECOLO
il Monviso con il Visolotto e la punta Gastaldi
Olio su tela cm 50x100
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 150,00
CONTINUA
LOTTO N. 18
ROMOLO GARRONE
TORINO 1891 - 1959
Paesaggio innevato
Olio su cartone cm 13x22
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 100,00
CONTINUA
LOTTO N. 19
Paesaggio innevato
Olio su cartone cm 48x58 firmato in basso a sx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 250,00
CONTINUA
LOTTO N. 20
CAMILLO MERLO
TORINO 1856 - 1931
Olio su cartone cm 22x30 firmato in basso a dx datato 1920
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 150,00
CONTINUA
LOTTO N. 21
GIOVANNI RAVA
ALBA (CN) 1874 - AGLIE CANAVESE (TO) 1944
Paesaggio montano con pini
Olio su tavola cm 24x34 firmato in basso a dx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 200,00
CONTINUA
LOTTO N. 22
EDOARDO TOGNI
BRESCIA 1884 - VESTONE (BS) 1962
Olio su cartone cm 48x48 firmato in basso a sx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 200,00
CONTINUA
LOTTO N. 23
CESARE BENTIVOGLIO
GENOVA 1868 - 1952
Paesaggio delle Dolomiti
Olio su tavola cm 60x94 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
800-1200
€ 150,00
CONTINUA
LOTTO N. 24
EDOARDO TOGNI
Olio su cartone cm 33x35 firmato in basso a dx
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 100,00
CONTINUA
LOTTO N. 25
GIOVANNI GUARLOTTI
GALLIATE (NO) 1869 - TORINO 1954
Pascolo
Olio su tavola cm 35x51 firmato in basso a dx datato 1930
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 200,00
CONTINUA
LOTTO N. 26
CESARE MAGGI
ROMA 1881 - TORINO 1961
Monti sopra Bellagio, lago di Como
Olio su tavoletta cm 23x40 firmato in alto a dx
€ 1.000,00
Prezzo stimatoSTIMA
2500-3500
€ 1.100,00
CONTINUA
LOTTO N. 27
ANONIMO DEL XIX SECOLO
ITALIA XIX SECOLO
Paesaggio con casolari
Olio su cartone cm 23.5x34
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 28
LUIGI CALDERINI
TORINO 1880 - 1973
Paesaggio con baite
Olio su carta cm 16.5x27 firmato in basso a dx datato 1920
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 100,00
CONTINUA
LOTTO N. 29
CESARE FRATINO
MILANO 1886 - 1969
Paesaggio boschivo
Olio su tavola cm 55x60 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 30
GIUSEPPE DIDONE
MILANO 1903-1965
Vassena, Oliveto Lario
Olio su tavola cm 37x47 firmato in basso a dx datato 1950
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 31
GIUSEPPE MAGNI
PISTOIA 1869 - FIRENZE 1956
Figure
Olio su cartone cm 33x33 firmato in basso a sx
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 32
CARLO AIMETTI
BISUSCHIO (VA) 1901 - MILANO 198
Castiglione d' Intelvi, Como
Olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a sx
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 33
LUIGI MARCARINI
FIESCO (CR) 1937 -
La chiesa di Santa Maria in Bressanoro a Castelleone
Olio su tavola cm 77x74 firmato in basso a dx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 200,00
CONTINUA
LOTTO N. 34
GIULIO BOETTO
TORINO 1894 - 1967
Paesaggio con armenti
Olio su tela cm 28x50 firmato in basso a sx datato 1963
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 35
Paesaggio con figure
Olio su cartoncino cm 19x23 firmato in basso a sx
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 100,00
CONTINUA
LOTTO N. 36
PIER ANTONIO GARIAZZO
TORINO 1879 - 1964
Baita alpina
Olio su cartone cm 24x29 firmato in basso a sx datato 1951
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 37
Paesaggio con chiesetta
Olio su tavola cm 48x33 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 250,00
CONTINUA
LOTTO N. 38
GIUSEPPE BUSCAGLIONE
ARIANO (AV) 1868 - RIVOLI (TO) 1928
Vita campestre
Olio su tela cm 51x78 firmato in basso a dx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 300,00
CONTINUA
LOTTO N. 39
VITTORIO CAVALLERI
TORINO 1860 - GERBIDO (TO) 1938
La chiesa di Susa
Olio su tavola cm 43x34 firmato in basso a sx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 200,00
CONTINUA
LOTTO N. 40
ROBERTO FONTANA
MILANO 1844 - 1907
Paesaggio con albero
Olio su carta cm 11,2x7,3 firmato in basso al centro
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 41
GIORGIO TADDEI
ALESSANDRIA 1892 - CAMOGLI (GE) 1974
Valli di Lanzo, frazione Lemie
Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a dx
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 42
Veduta di Capri
Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx datato 1950
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA