ASTA NUMERO 12

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
MARIO VIANI D'OVRANO
TORINO 1862 - 1922
Il Monviso
Olio su tavola cm 21,5x33 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
RACCONIGI (CN) 1868 - TORINO 1933
Il Cervino dal Plan Torrette
Olio su tavola cm 31x47 firmato in basso a dx datato 1894
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
Ghiacciaio Montabel ed i Jumeaux
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
GIUSEPPE GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1889 - TORINO 1957
Paesaggio della Val d'Aosta
Olio su cartone cm 50x65 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
LORENZO DELLEANI
POLLONE (BI) 1840 - TORINO 1908
Mont Avic a Champdepraz
Olio su tavola cm 44x31 firmato in basso a dx datato 1906
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
ALBERTO FALCHETTI
CALUSO (TO) 1878 - 1951
Monte Veglia sopra Varzo, alpi Lepontine
Olio su cartone cm 49x70 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
AMBROGIO VISMARA
SEREGNO (MI) 1900 - MILANO 1994
La Cresta di Peuterey, Monte Bianco
Olio su tavola cm 68x48 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
CESARE MAGGI
ROMA 1881 - TORINO 1961
Alba in Carnia
Olio su cartone cm 50x70 firmato in basso a sx datato 1944
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
ANACLETO MOIRAGHI
BINASCO (MI) 1880 - MILANO 1943
Olio su cartone cm 36x20,5 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
TORINO 1863 - 1928
Paesaggio fluviale
Olio su tavola cm 31x47,5 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
CARLO FOLLINI
DOMODOSSOLA (VB) 1848 - GENOVA PEGLI 1938
Estate
Olio su tela cm 56x40 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
LEONARDO BISTOLFI
CASALE MONFERRATO (AL) 1859 - TORINO 1933
Lago nel parco di Vignola a Morozzo
Olio su tavola cm 18 x 29 firmato al retro Difetti
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
LIDIO AJMONE
COGGIOLA (BI) 1884 - ANDEZENO (TO) 1945
Bordighera
Olio su cartone cm 24x32 siglato in basso a dx firmato al retro
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
Liguria di Ponente
Olio su cartone cm 69,5x31,5 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
CARLO FOLLINI
DOMODOSSOLA 1848 - GENOVA PEGLI 1938
Marina con figure
Olio su cartoncino cm 13x28 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
Varigotti, Borgo Saraceno
Olio su cartoncino cm 19,5x29,5 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
ROBERT FRIEDRICH KARL SCHOLTZ
DRESDA 1877 - BERLINO 1966
Il Ponte Romano a Bogliasco
Olio su tavola cm 39x29 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
STEFANO BENECH
SAVONA 1884 - 1978
Olio su tela cm 58x95,5 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
BIANCHI D'ESPINOZA
ITALIA DEL NORD XIX/XX SECOLO
Il Monviso visto da Mondovi
Olio su cartone cm 23x60 firmato in basso a sx datato 1903
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
Casolare
Olio su cartoncino cm 35x25 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
FRANCESCO MARGOTTI
TORINO 1868 - TORTONA (AL) 1946
Burano
Olio su cartoncino cm 16x22 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
ENRICO SOTTILI
REGGIO EMILIA 1890 - SALA COMACINA (CO) 1977
Pomeriggio sull'Alpe (S. Valentino alla Muta)
Olio su tela cm 65x101 firmato in basso a dx datato 1935
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
PAOLO PUNZO
BERGAMO 1906-1979
Paesaggio montano innevato
Olio su cartone cm 20x27 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
PAOLO PUNZO
BERGAMO 1906-1979
Valmalenco verso Chiaveggio, pizzo Tre Mogge
Olio su tela cm 38x28 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
PIERO FOCARDI
SETTIGNANO (FI) 1889 - CANNES 1945
Paesaggio con cipressi
Olio su tela cm 24,5x36 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
EDOARDO TOGNI
BRESCIA 1884 - VESTONE (BS) 1962
Paesaggio lacustre
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
ACHILLE FORMIS BEFANI
NAPOLI 1832 - MILANO 1906
Veduta lacustre
Olio su cartone cm 28,5x42 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
GINO DE LAI
TIGNALE (BS) 1891 - SALO' (BS) 1960
Paesaggio lacustre
Olio su cartone cm 23,5x34,5 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
GINO DE LAI
Paesaggio lacustre
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
EUGENIO AMUS
BRESCIA 1834 - BORDEAUX 1899
Marina con figure
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
LODOVICO POGLIAGHI
MILANO 1857 - SACRO MONTE DI VARESE 1950
Capitolo 28 dei Promessi Sposi
Olio su tela cm 55x114 siglato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
ANGELO TREZZINI
MILANO 1827 - 1904
Giorno di festa
Olio su tela cm 36x47 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
ALFREDO PROSA
SANNAZZARO DEI BURGONDI (PV) 1884 - MILANO 1966
Cavalli a riposo
Olio su tavola cm 59x79 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
ANTONIO LONZA
TRIESTE 1846-1915
La bevuta dello sgherro
Olio su tavoletta cm 12,5x19 firmato al retro
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
RICHARD LIPPS
BERLINO 1857 - STARNBERG 1926
Via di Malcesine, lago di Garda
Olio su tela cm 68x53 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
LUIGI PASTEGA
VENEZIA 1858 - 1927
Il corteggiamento
Olio su tela cm 36x50 firmato in alto a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
BRUTO MAZZOLANI
FERRARA 1880 - MILANO 1949
Vele a Chioggia
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
GIUSEPPE SOLENGHI
MILANO 1879 - CERNOBBIO (CO) 1944
Nel canale (Venezia)
Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
FRANCESCO SARTORELLI
CORNUDA (TV) 1856 - UDINE 1939
Figure nel bosco
Olio su tela cm 60x100 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 40
ALFREDO SORESSI
PIACENZA 1897 - 1982
Carretti Lungo il Po
Olio su cartone cm 44,5x70 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
GINO SCALATELLI
NAPOLI 1876 - CASALPUSTERLENGO (LO) 1943
Veduta di Londra
Acquerello su carta cm 45x65 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 42
FERRUCCIO RONTINI
FIRENZE 1893 - LIVORNO 1964
Neve a Mugello
Olio su tavola cm 49,5x70 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 43
GIOVANNI LOMI
LIVORNO 1889 - 1969
Marina con barche
Olio su cartone cm 32x23 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 44
GIOVANNI LOMI
LIVORNO 1889 - 1969
Scorcio cittadino
Olio su faesite cm 39x29 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 45
GIOVANNI LOMI
LIVORNO 1889 -1969
Scorcio cittadino
Olio su faesite cm 23,5x34 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 46
AURELIO ZINGONI
FIRENZE 1853 - 1922
Cortile a Castelletti Poggio
Olio su tavola cm 23x47 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 47
ANACLETO MOIRAGHI
Paesaggio con figure
Olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 48
IVAN KARPOFF
NOVOCERKASSK 1898 - MILANO 1970
La slitta
Olio su tela cm 45x60 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 49
FILIPPO VACCHETTI
CARRU' (CN) 1873 - TORINO 1945
Natura morta
Olio su cartone cm 23x32 firmato in basso a dx datato 1942
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 50
GIUSEPPE CAVASANTI
VALMADONNA (AL) 1895 - LAIGUEGLIA (SV) 1980
Vaso di fiori
Olio su tela cm 49x69 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 51
LICINIO BARZANTI
FORLI 1857 - COMO 1944
Rose
Olio su tavola cm 48x38 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 52
GIUSEPPE SOBRILE
TORINO 1879 - FORNO ALPI GRAIE (TO) 1956
Occhi azzurri
Olio su faeste cm 54x45 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 53
GIUSEPPE MALDARELLI
NAPOLI 1885-1958
Ritratto femminile
Olio su tela cm 59x39 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 54
ANTONIO PAGNOTTA
1900 - ?
Suonatrice di fisarmonica
Olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 55
SIGLATO A. T.
CENTRO ITALIA XIX SECOLO
La consegna dei cesti
Olio su tavola cm 39x30 siglato in basso a dx A. T. Roma datato 1930
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 56
GIUSEPPE CASCIARO
ORTELLE (LE) 1863 - NAPOLI 1941
Paesaggio innevato
Pastello su carta cm 40x50 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 57
MARCO DE GREGORIO
RESINA (NA) 1829 - 1876
La firma dell'atto
Olio su tela cm 30x40 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 58
FIRMA INDISTINTA DEL XIX SECOLO
ITALIA DEL SUD XIX SECOLO
La rincorsa dell'asino
Olio su tela cm 39x50 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 59
ETTORE GIANNI
NAPOLI XIX-XX SECOLO
Veduta campana con il Vesuvio
Tecnica mista su tavola cm 24x34 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 60
AURELIO CATTI
PALERMO 1895 - 1966
Veduta cittadina
Olio su tavola cm 30x21 firmato in basso a dx