ASTA N.21
ASTA NUMERO 21
DIPINTI DEL XIX E XX
LOTTO N. 1
GIUSEPPE BUSCAGLIONE
ADRIANO IRPINO (AV) 1868 - RIVOLI (TO) 1928
Veduta del Monviso
Olio su tavola cm 32x44 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
€ 300,00
CONTINUA
LOTTO N. 2
MESTRE (VE) 1910 - TORINO 1982
Val d'Ayas (sopra Champoluch)
Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx datato 1950
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
€ 300,00
CONTINUA
LOTTO N. 3
RACCONIGI (CN) 1868 - TORINO 1933
Olio su cartone cm 32,5x48 firmato in basso a dx datato 1918
PREZZO DI PARTENZA
€ 350,00
STIMA
1300-1500
CONTINUA
LOTTO N. 4
CESARE GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1894 - TORINO 1944
Veduta del Monte Rosa da Macugnaga
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 350,00
STIMA
1500-1800
€ 400,00
CONTINUA
LOTTO N. 5
GIOVANNI SIROMBO
MILANO 1885 - 1954
Temporale a Macugnaga
Olio su tela cm 29x38,5 firmato in basso a sinistra
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
€ 150,00
CONTINUA
LOTTO N. 6
CESARE BENTIVOGLIO
GENOVA 1868 - 1952
Paesaggio delle Dolomiti
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 7
METELLO MERLO
MILANO 1866 - TORINO 1964
Neve a Bardonecchia
Olio su tela cm 40x49,5 firmato in basso a sx datato 1962
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 8
Ponte Umberto dal Valentino, Inverno
Olio su cartoncino cm 20x30 datato 1952
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
€ 100,00
CONTINUA
LOTTO N. 9
IVAN KARPOFF
NOVOCERKASSK 1898 - MILANO 1970
Tramonto sul fiume
Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 10
Paesaggio montano con chiesetta
Olio su cartone cm 27x37 firmato in basso a dx datato 1939 in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 11
CAMILLO MERLO
TORINO 1856 - 1931
Olio su cartone cm 21x30 siglato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 12
CARLO BOSSONE
SAVONA 1904 - VANZONE SAN CARLO (VB) 1991
Olio su tela cm 18x24 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
€ 150,00
CONTINUA
LOTTO N. 13
LIDIO AJMONE
COGGIOLA (BI) 1884 - ANDEZENO (TO) 1945
Autunno a Baveno
Olio su tavoletta cm 18x25,5 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
€ 150,00
CONTINUA
LOTTO N. 14
PIETRO SASSI
ALESSANDRIA 1834 - ROMA 1905
Paesaggio Boschivo
Olio su tavola cm 29,5x22 firmato in basso a dx datato 1879
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
€ 250,00
CONTINUA
LOTTO N. 15
ROMOLO UBERTALLI
MOSSO (BI) 1871 - BIELLA 1928
Paesaggio boschivo
Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a dx e al retro
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
€ 150,00
CONTINUA
LOTTO N. 16
GIOVANNI PISANO
SENIS (OR) 1875 - TORINO 1954
Paesaggio fluviale
Olio su cartone cm 33x57 firmato in basso a sx datato 1911
PREZZO DI PARTENZA
€ 300,00
STIMA
900-1000
CONTINUA
LOTTO N. 17
CLEMENTE PUGLIESE LEVI
VERCELLI 1855 - 1936 MILANO
Sul Greto, Lago Maggiore
Olio su cartone cm 18,5x27,5 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 18
LORENZO KIRKMAYR
TORINO 1869 - 1933
Paesaggio autunnale
Olio su cartone cm 31,5x47 firmato in basso a sx datato 1911
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 19
GIUSEPPE SACHERI
GENOVA 1863 - PIANFEI (CN) 1950
Olio su cartone cm 28x40 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 20
LIDIO AJMONE
Paesaggio lacustre
Acquerello su cartoncino cm 12x8 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
€ 100,00
CONTINUA
LOTTO N. 21
GUIDO MEINERI
CUNEO 1869 - MONTESE (MO) 1944
Olio su cartone cm 27x26 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 22
ETTORE MORTEO
ALASSIO (SV) 1874 - GENOVA 1939
All'ombra degli alberi
Olio su cartone cm 24,5x17 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 23
FEDERICO BOCCARDO
VARALLO SESIA (VC) 1869 - SCIOLZE (TO) 1912
Paesaggio fluviale
Olio su cartoncino 15x23,5 cm siglato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 24
LIDIO AJMONE
Impressione a Borgio Verezzi
Olio su tavola cm 24x33 firmato in basso a dx datato 1928
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
€ 250,00
CONTINUA
LOTTO N. 25
FERRUCCIO PIOVANO
CAMBIANO (TO) 1890 - TORINO 1980
Lago di Lecco
Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 26
LORENZO GIGNOUS
MODENA 1862 - PORTO CERESIO (VA) 1958
Lago Maggiore
Olio su tavoletta cm 14x17,5 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
€ 100,00
CONTINUA
LOTTO N. 27
GIUSEPPE DIDONE
MILANO 1903 - 1965
Paesaggio nei pressi di Como
Olio su cartone cm 50x60 firmato in basso a sx datato 1932
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
€ 150,00
CONTINUA
LOTTO N. 28
GIANFRANCO CAMPESTRINI
MILANO 1901 - 1979
Venezia Ponte degli Scalzi
Olio su tavola cm 24x33 firmato in basso a dx datato 1957
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 29
ANTONIO BONINI
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Veduta di Venezia
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 30
GIOVANNI RIVA
TORINO 1890 - 1973
Veduta di Venezia
Olio su tela cm 30x40 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 31
ANDREA MARCHISIO
TORINO 1850 - 1927
In Piazza San Marco, Venezia
Olio su tavoletta cm 28x35 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA
€ 600,00
CONTINUA
LOTTO N. 32
CESARE TALLONE
SAVONA 1853 - MILANO 1919
Figura con turbante
Olio su tavoletta di legno cm 12,5x21,5
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 33
LUDOVICO ZAMBELETTI
MILANO 1841 - 1890
Maternità
Olio su tela cm 61x61 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
800-1200
CONTINUA
LOTTO N. 34
P. FLAMINI
ITALIA DEL NORD XIX SECOLO
Veduta del Duomo di Milano
Acquerello su cartoncino cm 34x25 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
€ 100,00
CONTINUA
LOTTO N. 35
VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
BOLOGNA 1886 - LUSERNA SAN GIOVANNI (TO) 1951
Veduta Parigina
Olio su cartoncino cm 22x26
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 36
GIORDANO ZORZI
CALDIERO (VR) 1929 - MEZZANE DI SOTTO (VR) 2017
Via Mazzini, Verona
Olio su tavoletta 28x40 cm firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 350,00
STIMA
€ 350,00
CONTINUA
LOTTO N. 37
ALBERTO SALIETTI
RAVENNA 1892 - CHIAVARI (GE) 1961
Foro Romano
Olio su tavola cm 29x33,5 firmato in basso a dx
PREZZO DI PARTENZA
€ 400,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 38
GIUSEPPE CASCIARO
ORTELLE (LE) 1863 - 1941 NAPOLI
Paesaggio agricolo
Pastelli su carta cm 27x36,5 firmato in basso a sx datato 1932
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 39
GIUSEPPE CASCIARO
Pastelli su carta cm 22x33 firmato in basso a sx datato 1932
PREZZO DI PARTENZA
€ 200,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 40
OSCAR SACCOROTTI
ROMA 1898 - RECCO (GE) 1986
Natura Morta con pesci rossi
Olio su tavola cm 40x50 firmato in alto a sx datato 1973
PREZZO DI PARTENZA
€ 500,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 41
CINO BOZZETTI
LECCE 1876 - BORGORATTO (AL) 1949
Verdone
Acquarello su carta 18,5x12,5 cm firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 42
ETTORE TITO
CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) 1859 - VENEZIA 1941
Studio per mucca
Acquerello cartoncino 13x17,5 firmato in basso a sx
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
€ 100,00
CONTINUA
LOTTO N. 43
OSCAR SACCOROTTI
ROMA 1898 - RECCO (GE) 1986
Beccaccino ferito
Olio su tela applicata su cartone cm 30x20 firmato in alto a dx datato 1973
PREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
STIMA
CONTINUA
LOTTO N. 44
CARLO PITTARA
TORINO 1835 - RIVARA TORINESE 1891
La Senna, il volo delle rondini
Tecnica mista su seta cm 25x65 firmato in basso a dx datato 1889
PREZZO DI PARTENZA
€ 250,00
STIMA
€ 250,00
CONTINUA
LOTTO N. 45
METELLO MERLO
MILANO 1866 - TORINO 1964
Tecnica mista su carta cm 16,5x27 firmato in basso a dx datato 1920
PREZZO DI PARTENZA
€ 100,00
STIMA
300-500
CONTINUA