ASTA NUMERO 15 DEL 15/04/2024

GLI INVENDUTI

Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
GIOVANNI PISANO
SENIS (OR) 1875 - TORINO 1954
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
MARIO ALBANO
TORINO 1896 - 1968
Primavera
Olio su cartone cm 20x18 firmato al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
ALFREDO SCOCCHERA
BASELICE (BN) 1887 - MILANO 1954
Olio su tela cm 60x90 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
EUGENIO POLESELLO
PORDENONE 1895 - TORINO 1983
Olio su tela cm 43x50 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
GUIDO CADORIN
VENEZIA 1892 - 1976
Figura
Tecnica mista su carta cm 28x18 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
RODOLFO PAOLETTI
VENEZIA 1866 - MILANO 1924
Barche lungo il canale
Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
EMANUELE BRUGNOLI
BOLOGNA 1859 - VENEZIA 1944
Venezia
Olio su cartone cm 20x31,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 43
IDEO PANTALEONI
LEGNAGO (VR) 1904 - MILANO 1993
La spiaggia del Castello dei sogni, Rapallo
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 44
ANGELO ROMBY
CARLOFORTE (CA) 1934 - ?
Portofino
Olio su tavola cm 39x59,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 47
EDOARDO CANNISTRA'
GENOVA 1924 - LOANO (SV) 2019
Barche a Noli
Olio su faesite cm 25x36 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 53
UBERTO DELL'ORTO ATTRIBUITO
MILANO 1848 - 1895
Bel viso
Olio su cartone cm 24x18,5 firmato in alto a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 55
GIUSEPPE AMISANI
MEDE LOMELLINA (PV) 1881 - PORTOFINO (GE) 1941
Ritratto di elegante signora
Olio su faesite cm 57x32 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 59
ALBERTO DELLA VALLE
NAPOLI 1851-1928
Gli innamorati
Acquerello su cartoncino cm 39x29 firmato in basso a dx