ASTA NUMERO 18

DIPINTI DEL XIX E DEL XX SECOLO

Dipinti del XIX e del XX secolo
LOTTO N. 1
ERCOLE GARAVAGLIA
MILANO 1866 - 1935
Paesaggio montano con pastorello
Olio su tela cm 38x50 firmato in basso a dx
LOTTO N. 2
GUSTAVO MANCINELLI
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Monte Cervino
Olio su tela cm 73x100 firmato in basso a sx
LOTTO N. 3
LUCIA CROTTI
MONZA 1877 - TORRE PELLICE (TO) 1960
Il Monte Bianco, rododendri al Leuchoy
Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a dx
LOTTO N. 4
LUIGI BOFFA TARLATTA
RIALMOSSO (VC) 1889 - 1965
Fontana montana, val di Lanzo
Olio su tavola cm 33,5x41,5 firmato in basso a dx datato 1954
LOTTO N. 5
GIOVANNI SIROMBO
MILANO 1885 - 1954
il Monte Bianco
Olio su tavola cm 79x87 firmato in basso a sx
LOTTO N. 6
ANTONIO PASETTO
ARCISATE 1882 - MILANO 1972
Sopra le nuvole
Olio su tela cm 75x100 firmato in basso a dx
LOTTO N. 7
Costa ligure
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a dx
LOTTO N. 8
EDGARDO ROSSARO
VERCELLI 1882 - RAPALLO 1972
Rapallo, San Michele di Pagana
Olio su cartone cm 27x36 firmato in basso a sx datato 1951
LOTTO N. 9
CARLO CASATI
VERONA 1889 - 1965
Notturno, marina
Olio su tela cm 60x120 firmato in basso a dx
LOTTO N. 10
MARIO ACERBI
MILANO 1887 - 1982 PAVIA
Veduta di Pavia
Olio su cartoncino cm 23x32 firmato in basso a dx
LOTTO N. 11
ACHILLE CATTANEO
LIMBIATE (MI) 1872 - MILANO 1931
Milano anni 10
Olio su tavola cm 34x51 firmato in basso a dx
LOTTO N. 12
ALFREDO SCOCCHERA
BENEVENTO 1887 - 1955 MILANO
Milano, via San Marco
Olio su tavola cm 40x20 firmato in basso a sx datato 1927
LOTTO N. 13
CARLO PERINDANI
MILANO 1899 - 1986 CAPRI
Milano, Via della Moscova
Olio su cartone cm 33,5x54 firmato in basso a dx
LOTTO N. 14
FIRMA INDECIFRATA DEL XX SECOLO
ITALIA XX SECOLO
Piazza Erbe, Verona
Olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sx
LOTTO N. 15
ALESSANDRO LUPO
TORINO 1876 - 1953
Cascinali
Olio su tavola cm 25x35 firmato in basso a dx
LOTTO N. 16
GIUSEPPE AMELOTTI
PIACENZA XX SECOLO
Castello di Ronco Piacentino
Olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a sx datato 1941
LOTTO N. 17
ADRIANO BOGONI
MONTEFORTE D'ALPONE (VR) 1896 - CESENA 1970
Vicini al porto
Olio su tavola cm 26x35 firmato in basso a dx
LOTTO N. 18
RAOUL VIVIANI
FIRENZE 1883 - RAPALLO 1965
Veduta di Sestri Levante
Olio su faesite cm 50x70 firmato in basso a dx
LOTTO N. 19
OMERO SOLARO
LEGNANO (MI) 1909 - 2009
Isola di S. Giulio (Orta)
Olio su tavola cm 42x32,5 firmato in basso a dx datato 1926
LOTTO N. 20
ARCHIMEDE BRESCIANI DA GAZOLDO
GAZOLDO (MN) 1881 - 1939
Olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a sx dat 1934
LOTTO N. 21
CARLO OSTROGOVICH
VEGLIA 1884 - MILANO 1962
Salita al Monastero
Olio su cartone cm 32,5x42,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 22
ERNESTO GIULIANO ARMANI
MALE, VAL DI SOLE (TN) 1898 - ROVERETO (TN) 1986
Tenerezze
Acquerello su carta cm 50x40 firmato in basso a dx
LOTTO N. 23
LUDOVICO ZAMBELETTI
MILANO 1881 - 1966
Serata di Gala
Acquerello su cartoncino cm 35x30 firmato in basso a sx
LOTTO N. 24
FRANCESCO GIBELLI
MELZO (MI) 1890 - 1978 MILANO
Paesaggio lombardo
Olio su tavoletta cm 11x17 firmato in basso a dx
LOTTO N. 25
GIUSEPPE CIOTTI
UDINE 1888 - ROMA 1981
Vaso di calle
Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a dx datato 1952
LOTTO N. 26
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO
GRAVERE (TO) 1898 - 1981 SANREMO
Rose
Olio su tela cm 60x50 firmato in basso a dx datato 1952
LOTTO N. 27
VENANZIO ZOLLA
COLCHESTER 1880 - TORINO 1961
Vaso di fiori
Olio su cartone cm 30x22 firmato in alto a sx
LOTTO N. 28
RAFFAELE FRIGERIO
NAPOLI 1875 - 1948
Venditori di aglio e cipolle
Olio su tela cm 30x40 firmato in alto a dx
LOTTO N. 29
FILIPPO MARANTONIO
NAPOLI 1863 - 1937
Suonatore di Cetra
Olio su tela cm 33,5x20 firmato in basso a dx
LOTTO N. 30
GIACOMO MORETTI
NAPOLI 1939 -
Giovinetta
Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a dx