ASTA NUMERO 20

DIPINTI SELEZIONATI DEL XIX E XX SECOLO

Dipinti Selezionati del XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
MASSIMO D'AZEGLIO
TORINO 1798 - 1866
Paesaggio con figure
Olio su tela cm 78x107
Prezzo di partenzaPREZZO DI PARTENZA
€ 1.500,00
Prezzo stimatoSTIMA
3000-4000
€ 1.500,00
CONTINUA
LOTTO N. 2
CARLO PITTARA
TORINO 1835 - RIVARA (TO) 1891
Pastorella con armenti
Olio su tela cm 44x85 firmato in basso a dx datato 1861
€ 2.600,00
Prezzo stimatoSTIMA
5000-6000
CONTINUA
LOTTO N. 3
MASSIMO D'AZEGLIO
TORINO 1798 - 1866
Dopo il temporale
Olio su tela cm 69x101
€ 1.500,00
Prezzo stimatoSTIMA
3000-4000
€ 1.500,00
CONTINUA
LOTTO N. 4
ITALO MUS
CHATILLON (AO) 1892 - SAINT-VINCENT (AO) 1967
Fuoco alle sterpaglie!
Olio su tavola cm 41x29 firmato in basso a dx
€ 500,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 5
Paesaggio lacustre
Olio su tavola cm 41,5x22 firmato in basso a dx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 6
Tramonto
Olio su tavola cm 40,5 x 21 firmato in basso a dx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 7
GIACOMO GROSSO
CAMBIANO (TO) 1860 - TORINO 1938
Giardini a Cambiano
Olio su cartone cm 32x41 firmato in basso al centro datato 1920
€ 600,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 8
ITALO MUS
Mietitura
Olio su tavola cm 37x51,5 firmato in basso a dx datato 1942
€ 600,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 9
CARLO FOLLINI
DOMODOSSOLA (VB) 1848 - GENOVA PEGLI 1938
Paesaggio con figure
Olio su tavola cm 29,5x44 firmato in basso a sx
€ 400,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 450,00
CONTINUA
LOTTO N. 10
CESARE GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1894 - TORINO 1944
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 11
ALESSANDRO LUPO
TORINO 1876 - 1953
Mercato in Valle d'Aosta
Olio su cartone cm 40x70 firmato in basso a dx
€ 3.000,00
Prezzo stimatoSTIMA
6000-8000
CONTINUA
LOTTO N. 12
Courmayeur, Monte Bianco
Olio su tela cm 90x120 firmato in basso a dx datato 1929
€ 1.000,00
Prezzo stimatoSTIMA
2500-3500
CONTINUA
LOTTO N. 13
CESARE GHEDUZZI
Sui sentieri della Valtournenche
Olio su tavola cm 29,5x44 firmato in basso a dx
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 14
CINO BOZZETTI
LECCE 1876 - 1949 BORGORATTO ALESSANDRINO
Olio su tavola cm 21,5x32 opera non firmata
€ 400,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 15
GIOVANNI GUARLOTTI
GALLIATE (NO) 1869 - TORINO 1954
Il carretto
Olio su tavola cm 34x51 firmato in basso a dx datato 1942
€ 500,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 16
PIETRO ANACLETO BOCCALATTE
SOLONGHELLO (AL) 1885 - TORINO 1970
Primavera a Pecetto Torinese
Olio su tavola cm 42x39,5 firmato in basso a sx
€ 350,00
Prezzo stimatoSTIMA
800-1200
€ 350,00
CONTINUA
LOTTO N. 17
ITALO MUS
Paesaggio di Saint-Vincent
Olio su tavola cm 44x34 firmato in basso a dx datato 1937
€ 600,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 18
GIUSEPPE SACHERI
GENOVA 1863 - PIANFEI (CN) 1950
Paesaggio di Pianfei
Olio su cartone cm 27,5x31firmato in basso a sx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 19
GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS
CHIOMONTE (TO) 1873 - RACCONIGI (CN) 1926
Paesaggio fluviale
Olio su tavola cm 31,5x44,5 firmato in basso a dx datato 1915
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 20
CINO BOZZETTI
Dopo la piena
Olio su tela cm 50x30 firmato in basso a sx datato 1902
€ 700,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 700,00
CONTINUA
LOTTO N. 21
RACCONIGI 1868 - TORINO 1933
La carovana del circo
Olio su tela cm 72x92 firmato in basso a dx
€ 1.000,00
Prezzo stimatoSTIMA
2000-3000
CONTINUA
LOTTO N. 22
POMPILIO SEVESO
MILANO 1877 - 1949
Primo Sole
Olio su tela cm 68x100 firmato in basso a dx
€ 3.000,00
Prezzo stimatoSTIMA
5000-6000
CONTINUA
LOTTO N. 23
ALFREDO PROSA
SANNAZZARO DE BURGONDI (PV) 1884 - MILANO 1966
All'abbeveratoio
Olio su tela cm 70x105 firmato in basso a dx
€ 2.000,00
Prezzo stimatoSTIMA
3500-4000
CONTINUA
LOTTO N. 24
SALVATORE MAZZA
MILANO 1819 - 1886
Al tepore della stalla
Olio su tela cm 46x55 firmato in basso a sx
€ 500,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 25
ATTR. LUIGI ROSSI
LUGANO 1853 - 1923
Studio per l'opera La guardiana dei Cigni
Olio su tela cm 60x40,5 firmato al retro sul telaio
€ 1.000,00
Prezzo stimatoSTIMA
3000-4000
CONTINUA
LOTTO N. 26
ATTR. LUIGI ROSSI
LUGANO 1853 - 1923
Strada di Marsala
Olio su tela applicata su cartone cm 25x37
€ 800,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 27
ANTONIO BARZAGHI CATTANEO
LUGANO 1834 - PARADISO 1922
La lettura dell'atto
Olio su tela cm 35,5x30 firmato in basso a dx
€ 800,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 28
GIOACHIMO GALBUSERA
MILANO 1870 - LUGANO 1942
Natura morta con frutta
Olio su tavola cm 15x31.5 firmato in basso a dx
€ 600,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 29
EZIO MARZI
FIRENZE 1875 - 1955
Interno domestico
Olio su tela applicata su cartone cm 27x42,5,5 firmato in basso a sx datato 1927
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 30
EZIO MARZI
FIRENZE 1875 - 1955
La preghiera
Olio su tavoletta cm 25x17 firmato in basso a dx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 200,00
CONTINUA
LOTTO N. 31
ITALIANO FRANCHI
PESCIA (PT) 1860 - 1926
Il ritorno dal pascolo
Olio su tela cm 65x85 firmato in basso a dx
€ 700,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 32
GUGLIELMO GHINI
FIRENZE 1901 - DOPO IL 1966
Ore liete
Olio su tavola cm 31,5x42 firmato in basso a sx datato 1931
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 33
AUGUSTO SEZANNE
FIRENZE 1856 - VENEZIA 1935
La giovane pastorella
Olio su tela cm 54x77 firmato in basso a sx
€ 800,00
Prezzo stimatoSTIMA
1500-1800
CONTINUA
LOTTO N. 34
GIUSEPPE DANIELI
BELLUNO 1865 - VERONA 1931
Villaggio Alpestre
Olio su tavola cm 22x41,5 firmato in basso a dx
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 35
ROMOLO TESSARI
CASTELFRANCO VENETO (TV) 1868 - MIRA (VE) 1925
La carica dei Bersaglieri
Olio su tela applicata su cartone cm 24x36,5 firmato in basso a dx datato 1891
€ 500,00
Prezzo stimatoSTIMA
1000-1500
CONTINUA
LOTTO N. 36
GIOVANNI DEPETRIS
TORINO 1890 - BRESCIA 1940
Ponte Pietra a Verona
Olio su tela cm 35x50 firmato in basso a dx datato 1917
€ 500,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 37
ALESSANDRO MILESI
VENEZIA 1856 - 1945
Pescatori a Chioggia
Olio su tavola cm 27x34 firmato in basso a dx
€ 600,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 38
ROMOLO TESSARI
Paesaggio alpestre veneto
Olio su tavoletta cm 22x35 firmato in basso a sx
€ 400,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 400,00
CONTINUA
LOTTO N. 39
CIRO GARZOLINI
TRIESTE 1883 - 1972
Venezia, Castello, le rive della Laguna
Olio su tavola cm 34,5x45,5 firmato in basso a sx datato 1938
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 250,00
CONTINUA
LOTTO N. 40
ALESSANDRO MILESI
VENEZIA 1856 - 1945
L'attesa
Olio su cartone cm 49x37 firmato in basso a sx
€ 800,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 41
ERCOLE CALVI
VERONA 1824 - 1900
Piazza del Mercato a Verona
Olio su tela cm 56x44 firmato in basso a sx datato 1859
€ 2.400,00
Prezzo stimatoSTIMA
4000-5000
CONTINUA
LOTTO N. 42
BARTOLOMEO GIULIANO
SUSA (TO) 1825 - MILANO 1909
All'imbarcadero
Olio su tela cm 46x35 firmato in basso a dx
€ 1.000,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
LOTTO N. 43
GIUSEPPE PALIZZI
LANCIANO (CH) 1812 - PARIGI 1888
Paesaggio a Fontainebleau
Olio su tela cm 65x97,5 firmato in basso a sx
€ 1.800,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA