ASTA NUMERO 5 DEL 30/03/2023

DIPINTI XIX E XX SECOLO

Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
ANTONIO PASETTO
ARCISATE (VA) 1882 - MILANO 1972
Pastorella a Schignano d'Intelvi
Olio su tavola cm 29x39 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
RACCONIGI 1868 - TORINO 1933
Olio su tela cm 57x47
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
FIRMA INDECIFRATA DEL XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Il Cervino
Olio su tavola cm 44,5x64
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
MARIO FUMIA
TORINO 1931 - 2013
Dente del Gigante e i ghiacciai
Olio su tavola cm 40x50 in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
MARIO FUMIA
TORINO 1931 - 2013
Il Verrand (Courmayeur)
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
LUCIANO FREGONARA
OMEGNA (NO) 1932 -TORINO
Prime luci sulla Bessanese
Olio su compensato cm 30x40
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
CAMILLO RHO
ALESSANDRIA 1872 - PECETTO (TO) 1946
Paesaggio a Brusson
Olio su tavoletta cm 14,5x20,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
GIULIO BOETTO
TORINO 1894 - 1967
Primavera a Prima Porta (ROMA) dat. 1951
Olio su tela cm 30x60
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
GIULIO BENZI
QUARGNENTO (AL) 1907 - ROBILANTE (CN) 1955
Paesaggio del cuneese
Olio su cartone cm 38x48
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
METELLO MERLO
MILANO 1886 - TORINO 1964
Olio su tavola cm 26x35
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
ELENA FALCO MARISALDI
SANTO STEFANO BELBO (CN) 1901 - TORINO 1986
Pastorella con armenti
Olio su tela cm 49x78 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
VITTORIO NATTINO
SESTRI PONENTE (GE) 1890 - VOLTRI (GE) 1971
Veduta di Ormea (CN)
Olio su cartone cm 26,5x36,5
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
MARIO BERRINO
ALASSIO (SV) 1920 - 2011
Lanterna e porto di Genova dat. 1970
Olio su tela cm 50x70
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
METELLO MERLO
MILANO 1886 - TORINO 1964
Tempo di burrasca a Noli
Tecnica mista su carta cm 39x48 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
BERTO FERRARI
BOGLIASCO (GE) 1887 - GENOVA 1965
Bagnanti e Torre Gropallo a Nervi
Olio su cartone cm 28x39 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
ALBERTO GROSSO
TORINO 1860 - SANREMO (IM) 1928
Nel giardino Winter a Bordighera (Madonna della Ruota)
Olio su cartone cm 50x70
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
GIUSEPPE ARIGLIANO
GENOVA 1917 - 1999
Torre di Gropallo e monte di Portofino
Olio su tela cm 49x69 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
UMBERTO MONTINI
MILANO 1897 - BUSTO ARSIZIO (VA) 1978
Marina
Olio su compensato cm 34x49
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
ACHILLE PARACHINI
TORINO 1888 - 1970
Il chierichetto
Olio su tavola cm 33x34 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
EDOARDO AMODEO
ITALIA DEL NORD XIX/XX SECOLO
Il ponte di porta Romana a Milano dat. 1930
Olio su tela appl su cartone cm 41,5x30
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
ACHILLE CAVALIERI
BELLUNO 1898 - MILANO 1963
La Darsena a Milano
Olio su cartone cm 26x30
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
LUCIO TODESCHINI
MILANO 1892 - CORTENOVA (LC) 1969
Fiera degli Obei Obei in Sant'Ambrogio a Milano
Olio su compensato cm 40,5x50
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
AFFORI (MI) 1880 - 1960
Veduta di Arcisate, Varese dat. 1940
Olio su cartone cm 28,5x38
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
ERCOLE MAGROTTI
MILANO 1890 - ROMA 1967
La mietitura del grano
Olio su tavola cm 54x75
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
GIANCARLO VITALI
BELLANO (LC) 1929 - 2018
Il pittore e la modella
Olio su tela appl.su cartone cm 45x55 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
ARTURO VERNI
BRESCIA 1891- 1960
Veduta lacustre
Olio su cartone cm 35x48
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
CARLO VITTORI
CREMONA 1881 - 1943
Nevicata
Olio su tela cm 57x71
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
ALFONSO CORRADI
CASTELNUOVO DI SOTTO (RE) 1889 - MILANO 1972
Case innevate
Olio su cartone cm 32x43,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
FRANCESCO ARATA
CASTELLEONE (CR) 1890 - 1956
Viale del cimitero, Castelleone
Olio su tela cm 75x90
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
LORENZO GIGNOUS
MODENA 1862 - PORTO CERESIO (VA) 1958
Olio su tela appl. su cartone cm 31x21 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
VALENTINO GHIGLIA
FIRENZE 1903 - 1960
Natura morta
Olio su cartone cm 46x33,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
LUIGI ZAGO
VILLAFRANCA DI VERONA 1894 - MENDOZA 1952
Olio su compensato cm 57x47
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
LUIGI ZAGO
Veduta lacustre
Olio su cartone cm 47,5x68 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
ADRIANO BOGONI
MONTEFORTE D'ALPONE (VR) 1896 - CESENA 1970
Località del lago di Garda
Olio su tela cm 38x48
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
ADRIANO BOGONI
Piazza delle Erbe, Verona
Olio su tela cm 48x60
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
CARLO FOLLINI
DOMODOSSOLA (VB) 1848 - GENOVA PEGLI 1938
Vele a Chioggia
Olio su tavola cm 32,5x22 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
ACHILLE ATTILIO BOZZATO
CHIOGGIA (VE) 1886 - CREMONA 1954
Personaggi a Chioggia
Olio su tela cm 58x63
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
EUGENIO BONIVENTO
CHIOGGIA (VE) 1880 - MILANO 1956
Il Canal Grande a Venezia
Olio su tavola cm 27x34
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
VITTORE ANTONIO CARGNEL
VENEZIA 1872 - MILANO 1931
Barche di pescatori nella Laguna di Venezia
Olio su tavola cm 28x38 firmato in basso a sx dat. 1920
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 40
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
AFFORI (MI) 1880 - 1960
Canal Grande a Venezia
Olio su cartone cm 37x28
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
OSCAR EREDI
PORTOMAGGIORE (FE) 1901 - MILANO 1953
Veduta di Venezia
Olio su tavola cm 48x43
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 42
GIUSEPPE MITI ZANETTI
MODENA 1860 - MILANO 1929
Venezia
Olio su tavoletta cm 13,5x20 firmata al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 43
FELICE GIORDANO
NAPOLI 1880 - CAPRI (NA) 1964
Venezia di sera
Olio su tela cm 35x95 rintelato
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 44
F. ROMANO
ITALIA DEL SUD XX SECOLO
La mungitura
Olio su cartone cm 35x49 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 45
FRANCO RICCIARDI
ITALIA DEL SUD XX SECOLO
Al pascolo
Olio su tavola cm 50x80
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 46
GAETANO JERACE
POLISTENA (RC) 1860 - NAPOLI 1940
Pescatori a Napoli
Olio su tavola cm 23x30 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 47
PIETRO SCOPPETTA
AMALFI (SA) 1863 - NAPOLI 1920
Veduta di Parigi
Olio su tela cm 19,5x32,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 48
GENNARO VILLANI
NAPOLI 1885 -1948
Profilo di bambina
Olio su cartone cm 22,4x28,8
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 49
VOLPE
ITALIA MERIDIONALE XIX - XX SEC.
Ritratto femminile di profilo
Olio su cartone cm 35 diametro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 50
ANTONIO MILONE
NAPOLI 1834 - 1919
Pastorelli
Olio su tela cm 34x51
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 51
PABLO D'ESPINOSA
SPAGNA 1849-1919
Scena galante
Olio su cartone cm 23x34