ASTA NUMERO 7 DEL 25/05/2023

DIPINTI XIX SECOLO

Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 1
MARIO FUMIA
TORINO 1931 - 2013
La Val Ferret
Olio su tavola cm 49x39 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 2
MARIO FUMIA
TORINO 1931 - 2013
Dente del Gigante
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 3
METELLO MERLO
MILANO 1866 - TORINO 1964
Olio su cartone cm 58x48 opera non firmata
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 4
CARLO CASATI
VERONA 1889 -1965
Baite alpine
Olio su tela cm 70x100
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 5
LORENZO KIRCHMAYR
TORINO 1869 - 1933
Olio su cartone cm 32x50 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 6
RACCONIGI (CN) 1868 - TORINO 1933
Olio su cartone cm 32x47
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 7
Olio su tavola cm 21x48 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 8
TORINO 1867-1947
Olio su cartone cm 34x44 firmato in basso a dx datato 1935
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 9
ANGELO COMI
COMO 1899 - 1970
Olio su cartone cm 25x37 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 10
VITTORIO AVONDO
TORINO 1836 - 1910
Paesaggio rurale
Carboncino e biacca su carta cm 38x28 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 11
PIETRO DOSSOLA
VIGUZZOLO (AL) 1887 - FIRENZE 1874
La stradina che porta a Vho di Tortona
Olio su cartone cm 33x43
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 12
CESARE SACCAGGI
TORTONA 1868 - 1934
Il parco di Rotterdam
Olio su tavola cm 33x43 firmato in basso a sx datato 1922 al retro
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 13
SCUOLA DI DELLEANI
PIEMONTE XIX-XX SECOLO
Olio su tavola cm 28x43
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 14
FRANCESCO BOSSO
VERCELLI 1864 - TORINO 1933
Dopo il temporale
Olio su tela cm 40 x 77 firmato in basso a sx datato 1921
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 15
ACHILLE PARACHINI
TORINO 1888 - 1970
Vecchio ponte
Olio su tavola cm 60x50
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 16
GIUSEPPE MANZONE
ASTI 1887 - TORINO 1983
Nella corte
Olio su tavola cm 38x49 firmato in basso a sx datato 1943
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 17
ERNESTO BARBANO
CASALE MONFERRATO (AL) 1877 - 1964
Marina di Levante
Olio su tela applicata su tavola cm 64x128 firmato in basso a dx datato 1905
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 18
GIOVANNI GOVERNATO
SALUZZO 1889 - GENOVA 1951
Nervi
Olio su tela cm 53x67 firmato in basso a dx datato 1930
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 19
ANGELO VERNAZZA
SAMPIERDARENA (GE) 1869 - GENOVA 1937
Portofino, la salita alla chiesa di San Giorgio
Olio su tavola cm 34x20
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 20
ANTONIO PAGNOTTA
ROMA 1900 - BRESCIA ?
Veduta del lago di Garda
Olio su tavola cm 24,5x38,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 21
ARTURO BONANOMI
CALOLZIOCORTE (LC) 1920 - LECCO 2010
Paesaggio con neve
Olio su masonite cm 60x40 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 22
BRUTO MAZZOLANI
FERRARA 1880 - MILANO 1949
Nudo femminile disteso
Olio su tavola cm 35x51,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 23
ATTR. FRANCESCO DIDIONI
ITALIA DEL NORD XIX SECOLO
Figure
Olio su tela cm 36x21
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 24
ERMENEGILDO AGAZZI
MAPELLO 1866 - BERGAMO 1945
La Sacra famiglia
Olio su tavola cm 19,3x27 firmato in basso a dx datato 1906
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 25
ACHILLE SAVOIA
PAVIA 1839 - 1886
Nel retro bottega
Acquarello su carta cm 47x36
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 26
VALTER POZZI
BERGAMO 1911 - MILANO 1989
Figure al bar
Olio su tela cm 52x63 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 27
LUIGI MANTOVANI
MILANO 1880 - 1957
Maternità
Olio su cartone cm 35x25 firmato in basso a sx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 28
ORESTE ALBERTINI
TORRE DEL MANGANO (PV) 1887 - BESANO (VA) 1953
la Taverna di Segantini
Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 29
INNOCENTE SALVINI
COCQUIO-TREVISAGO (VA) 1889 - 1979
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 30
UMBERTO RUINI
MODENA 1869 - GENOVA 1955
Autoritratto in montagna
Olio su tavoletta cm 15x23 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 31
LORENZO GIGNOUS
MODENA 1862 - PORTO CERESIO (VA) 1958
Paesaggio con figure
Olio su tela cm 48x61 firmato in basso a dx datato 1890
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 32
EUGENIO GIGNOUS
MILANO 1850 - STRESA (VB) 1906
Paesaggio lacustre
Olio su tela cm 40x69 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 33
GIOVANNI SOTTOCORNOLA
MILANO 1855 - 1917
Pastelli su carta cm 30x46 firmato in basso a sx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 34
PAOLO SALA
MILANO 1859 - 1924
Milano, via Manzoni
Acquarello su carta cm 30x40 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 35
ANDREAS MARKO
VIENNA 1824 - TIVOLI (ROMA) 1895
Olio su tela cm 34x56 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 36
MILLO BORTOLUZZI
TREVISO 1868 - DOLO (VE) 1933
Cacciatore in laguna
Olio su tavola cm 48x62 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 37
EMMA CIARDI
VENEZIA 1879 - 1933
Giardini di Villa Querini a Vicenza
Olio su tavola cm 26,5x19,2 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 38
RUGGERO BERLAM
TRIESTE 1854 - 1920
Il Tagliamento
Olio su tela cm 108,5x69 firmato in basso a dx datato 1886
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 39
FERRUCCIO SCATTOLA
VENEZIA 1873 - ROMA 1950
Ragazza di profilo
Olio su tela cm 38x27 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 40
CLINIO LORENZO LORENZETTI
MANTOVA 1908 - MILANO 1931
Vaso di rose
Olio su tela cm 48x62 firmato in alto a sx datato 1931
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 41
CLINIO LORENZO LORENZETTI
MANTOVA 1908 - MILANO 1931
Vaso di garofani
Olio su tavola cm 48x62 firmato in alto a sx datato 1931
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 42
ERMOCRATE BUCCHI
URBINO 1842 - MILANO 1885
Fiori
Olio su tela cm 23,5x33 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 43
RUGGERO MENEGHINI
Natura morta con mele
Olio su tela cm 38x59 firmato in basso a dx datato 1915
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 44
RUGGERO MENEGHINI
MILANO 1866 - 1938
Natura morta con arance
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 45
GIULIO DA VICCHIO
FIRENZE 1925 - LIVORNO 2004
Paesaggio boschivo
Olio su tela cm 39x29 firmato in basso a sx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 46
PITTORE ITALIANO FIRMATO BACCI
PITTORE DEL CENTRO ITALIA XX SECOLO
Dopo la pesca
Olio su tela cm 80x60 firmato in basso a sx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 47
SERGE BELLONI
PIACENZA 1925 - MENTONE FRANCIA 2005
Notre Dame a Parigi sotto la neve
Olio su tela cm 58x60 firmato in basso a dx datato 1958
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 48
F. SCOPPA
ITALIA DEL SUD XX SECOLO
Pescatori in spiaggia a Napoli
Olio su cartone cm 40x80 firmato in basso a dx