ASTA NUMERO 11

DIPINTI XIX XX SECOLO NEVICATE

Dipinti XIX XX Secolo nevicate
LOTTO N. 1
CAMILLO MERLO
TORINO 1856 - 1931
Neve in Lungo Po
Olio su cartone cm 20x28 firmato in basso a sx datato 1909
LOTTO N. 2
Paesino innevato
Olio su tavola cm 24,5x34,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 3
ADOLFO ROLLA
BUENOS AIRES 1899 - TORINO 1967
Case di Mongènevre
Olio su tavola cm 22x16 firmato in basso a sx
LOTTO N. 4
A Clavière
Olio su carta cm 21x26 firmato in basso a sx datato 1960
LOTTO N. 5
Paesaggio innevato
Olio su carta cm 28x15 firmato in basso a sx
LOTTO N. 6
Paese innevato
Olio su tavola cm 17x21 firmato in basso a sx datato 1956
LOTTO N. 7
LICINIO CAMPAGNARI
FAVARO VENETO (VE) 1920 - ANDORA (SV) 1981
Sopra Cogne La Grivola
Olio su tela cm 60x50 firmato in basso a dx
LOTTO N. 8
MESTRE (VE) 1910 - TORINO 1982
Brusson sotto la neve
Olio su compensato cm 39x50 firmato in basso a sx
LOTTO N. 9
Bardonecchia, Vecchio Borgo
Olio su tela cm 60x40 firmato in basso a dx
LOTTO N. 10
TORINO 1879 - CASTIGLIOLE TORINESE (TO) 1981
Il Monte Seguret innevato
Olio su cartone cm 34,5x44,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 11
LUCIANO FREGONARA
OMEGNA (NO) 1932 - ?
Prime luci in alta val Susa
Olio su compensato cm 40x30 firmato in basso a sx
LOTTO N. 12
TORINO 1907 - 1968
Paesaggio innevato
Olio su tavola cm 33x43 firmato in basso a dx
LOTTO N. 13
FAUSTO LEMMI
TORINO 1897 - 1972
Neve a Salice d'Ulzio al plenilunio
Olio su tavola cm 33x43,5 firmato in basso a sx datato 1946
LOTTO N. 14
LUCIANO FREGONARA
OMEGNA (NO) 1932 - ?
Tramonto verso il Sestriere
Olio su compensato cm 38x28 firmato in basso a sx
LOTTO N. 15
A Courmayeur
Olio su tavola cm 33x43 firmato in basso a sx datato 1942
LOTTO N. 16
TORINO 1907 - 1968
Neve di marzo
Olio su cartone telato cm 60x50 firmato in basso a dx
LOTTO N. 17
CAMILLO BESANA
MALESCO (VB) 1887 - 1941
Neve in Val Vigezzo
Olio su tavola cm 10,5x17,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 18
VINCENZO GHIONE
CASALE MONFERRATO (AL) 1885 - ALESSANDRIA 1958
Ritorno serale
Olio su tela cm 50,5x70,5 firmato in basso a sx
LOTTO N. 19
MARIO FUMIA
TORINO 1931 - 2013
Monte Bianco
Olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a dx
LOTTO N. 20
BENEDETTO GHIVARELLO
TORINO 1882 - 1955
Paesaggio innevato
Olio su cartone cm 20x30 firmato in basso a sx
LOTTO N. 21
AMLETO FRANDIN
FELTRE (UD) 1887 - TORINO 1970
Montagne di Forno Canavese
Olio su cartone cm 55x70 firmato in basso a sx
LOTTO N. 22
AMOS NATTINI
GENOVA 1892 - PARMA 1985
Disgelo sul Monte Aguzzo
Olio su tavoletta cm 21,5x30 firmato al retro datato 1965
LOTTO N. 23
LICINIO BARZANTI
FORLI 1857 - COMO 1944
Paesaggio innevato
Olio su tavola cm 28,5x40 firmato in basso a dx
LOTTO N. 24
IGINO GATTI
NOCETO (PR) 1891-1976
Alpini in cima alla vetta
Olio su tela cm 41x61,5 firmato in basso a sx
LOTTO N. 25
CARLO BALESTRINI
MILANO 1868 - 1923
Neve ai Navigli
Olio su cartone cm 44x62 firmato in basso a dx
LOTTO N. 26
LUCIO TODESCHINI
MILANO 1892 - CORTENOVA (LC) 1969
Piazza Fontana a Milano
Olio su tavola cm 58x38 firmato in basso a dx datato 1929
LOTTO N. 27
LUIGI BINAGHI
COMO 1890 - 1978
Neve in alta montagna
Olio su tela applicata su masonite cm 69,5x99,5 firmato in basso a sx
LOTTO N. 28
SIGLATO T.P.
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Casolare e covoni innevati
Olio su tela cm 50x77 siglato in basso a dx
LOTTO N. 29
ERCOLE GARAVAGLIA
MILANO 1866-1935
Trittico montano
3 oli su tavoletta cm 18x13 firmati in basso
LOTTO N. 30
GIANFRANCO CAMPESTRINI
MILANO 1901 - 1979
Nevicata in Trentino
Olio su tela cm 50x73 firmato in basso a dx
LOTTO N. 31
ADOLFO POLAROLI
CODOGNO (LO) 1862 - MILANO 1952
Sotto la neve a Milano
Olio su tela applicata su cartone cm 60x100 firmato in basso a dx
LOTTO N. 32
GIUSEPPE CASCIARO
ORTELLE (LE) 1863 - NAPOLI 1941
Neve lungo il fiume
Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a sx
LOTTO N. 33
GIULIO VITO MUSITELLI
BERGAMO 1901 - MILANO 1990
Alpe di Siusi
Olio su compensato cm 50x70 firmato in basso a sx datato 1929