ASTA NUMERO 14

DIPINTI XIX E XX SECOLO

Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
Olio su tavola cm 26x38 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
CESARE GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1894 - TORINO 1944
Pecetto di Macugnaga
Olio su tavola cm 17,,5 x 24 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
SILVIO ALLASON
TORINO 1845 - 1912
Baite montane
Olio su cartone cm 21x28 firmato in basso a dx datato 1902
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
DEMETRIO COSOLA
SAN SEBASTIANO PO (TO) 1851 - CHIVASSO (TO) 1895
Paesaggio boschivo
Olio su tavola cm 27,5x42,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
GIOVANNI GUARLOTTI
GALLIATE (NO) 1869 - TORINO 1954
Al pascolo
Olio su tavola cm 28x18 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
GIUSEPPE GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1889 - TORINO 1957
Olio su tavola cm 20x30 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
ACHILLE TOMINETTI
MILANO 1848 - MIAZZINA (VB) 1917
Olio su tela cm 67x92 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
ADOLFO ROLLA
BUENOS AIRES 1899 - TORINO 1967
Brina, sera a Lucento
Olio su tavola cm 34x47 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
Lungo Po alla Madonna del Pilone
Olio su tela cm 51x61 firmato in basso a dx datato 1953
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
Autunno a Bardonecchia
Olio su tavola cm 50x60 firmato in basso a dx datato 1951
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
PITTORE DEL XX SECOLO
ATTIVO NEL NORD ITALIA XX SECOLO
il Monviso con il Visolotto e la punta Gastaldi
Olio su tela cm 50x100 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
MESTRE (VE) 1910 - TORINO 1982
Il Cervino
Olio su masonite cm 40x50 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
GIORGIO MARCON
1924 - 2000
Veduta di Courmayeur ai piedi del Bianco
Olio su tavola cm 80x110 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
GUIDO DI MONTEZEMOLO
MONDOVI (CN) 1878 - TORINO 1941
Olio su tavola cm 24x27 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
ANGELO MALINVERNI
TORINO 1877 - 1947
paesaggio con figura
Olio su tavola cm 30,5x44 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
MARIO ORNATI
PAVIA 1887 - MILANO 1955
Veduta lacustre
Olio su cartone 25x41,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
GINO SCALATELLI
MILANO XIX E XX SECOLO
Sulle rive della Moscova, Russia
Acquerello su cartone cm 70x100 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
GIANNINO GROSSI
MILANO 1889 - 1969
Isola di Garda
Olio su tavola cm 25,5x33,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
ALFONSO HOLLAENDER
RATISBONA 1845 - FIRENZE 1923
Al largo di Santa Margherita Ligure
Olio su tavoletta cm 12,5x17 firmato in basso a sx datato 1890
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
GIUSEPPE SACHERI
GENOVA 1863- PIANFEI (CN) 1950
Scogli a Quinto
Olio su cartone cm 70x85 firmato in basso. dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
Marina ligure
Olio su cartone cm 30x40 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
LATINO BARILLI
PARMA 1883 - 1961
Marina di ponente
Olio su tavoletta cm 16x21,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
MARIO GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1891 - TORINO 1970
Barconi e navi da guerra al largo di Taranto
Olio su tavoletta cm 18x29,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
GIUSEPPE SACHERI
Mare del nord
Olio su tavola cm 23x34 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
ORESTE PALTRINIERI
VERONA 1873 - VIAREGGIO 1966
Tramonto sul mare
Olio su tela cm 47x67 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
ANONIMO DEL XIX SECOLO
TOSCANA XIX SECOLO
Paesaggio con croce
Olio su tavoletta cm 24x15 datato 1880
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
ANONIMO DEL XIX SECOLO
TOSCANA XIX SECOLO
Casolari in Toscana
Olio su tavola cm 18x31
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
RUGGERO FOCARDI
FIRENZE 1864 - QUERCIANELLA 1934
Soldato a cavallo
Olio su tavoletta cm 20x12,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
CARLO FACCHINETTI
FIRENZE 1870 - 1951
Nell'aia
Olio su tela cm 40x56 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
MARIO MENICHETTI
LIVORNO 1889 - 1975
Paesaggio toscano
Olio su tavola cm 25x30,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
GIUSEPPE SACHERI
GENOVA 1863 - PIANFEI (CN) 1950
Olio su compensato cm 28x37 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
CARLO GIUSEPPE MONTANI
SALUZZO (CN) 1868 - ROMA 1936
Angolo di Saluzzo
Olio su cartone cm 35x50 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
ERMANNO FERNBACH
VERONA 1859 - TORINO 1933
Strada cittadina
Olio su tavola cm 17x26 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
FRANCESCO ARATA
CASTELLEONE (CR) 1890 - 1956
Scorcio di Castelleone, Villa Bruna
Olio su tela cm 90x70 firmato in basso a dx datato 1939
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
LAURENZIO LAURENZI
ASSISI (PG) 1878 - ROMA 1946
Mercato a Castel Sant'Angelo
Olio su cartone cm 17,5x26,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
FRANCO EMANUEL SOLINAS
OZIERI (SS) 1925 - SANTA MARGHERITA LIGURE (GE) 2005
Paesaggio sardo
Olio su cartone cm 50x70 firmato in basso a dx datato 1968
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
VASCO MENEGOZZO
VENEZIA 1886 - BIELLA 1974
Angolo di Venezia
Acquerello su carta cm 47,5x32,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
EMILIO SALMINI
VENEZIA 1861 - GENOVA 1942
Notturno a Venezia
Olio su cartone diametro cm 17,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
RAFFAELE TAFURI
SALERNO 1857 - 1929
Nutrendo i piccioni
Olio su tela cm 52,5x37 firmato in basso a dx localizzato Venezia
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 40
LEOPOLDO BURLANDO
MILANO 1841 - 1915
Milano, Castello Sforzesco
Acquarello su carta cm 30x16,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
ERCOLE CALVI
VERONA 1824 - 1900
Mercato a Verona
Olio su tela cm 56x44 firmato in basso a sx datato 1859
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 42
GIUSEPPE PALIZZI
LANCIANO (CH) 1812 - PARIGI 1888
Pastore con armenti
Olio su tela cm 46x58,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 43
ERCOLE GIGANTE
NAPOLI, 1815-1860
Veduta di Sorrento
Olio su tela cm 73x103 firmato in basso a dx E. Gigante
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 44
VINCENZO CIARDO
GAGLIANO DEL CAPO (LE) 1884 - 1970
Marina a Pozzuoli
Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a dx e al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 45
FEDERICO MORELLO
PALERMO 1885 - MILANO 1938
Arrivo del pesce
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 46
LUIGI BRIGNOLI
PALOSCO (BG) 1881 - BERGAMO 1952
Ritratto femminile
Olio su tavola cm 50x38 firmato in basso a dx datato 1942
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 47
ANONIMO DEL XIX SECOLO
ITALIA SETTENTIONALE XIX SECOLO
Ritratto di giovanotto
Olio su tela cm 40x35
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 48
ANONIMO DEL XIX SECOLO
ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela cm 40x35
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 49
ALBERTO CECCONI
FIRENZE 1897 - 1971
Ritratto di ragazza
Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 50
ANONIMO DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela cm 49x40
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 51
ANONIMO DEL XIX SECOLO
ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO
Suonatrice di chitarra
Olio su tela cm 70x52 non firmato datato al retro 1895
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 52
GIOVANNI PANZA
NAPOLI 1894-1989
Giovane lavandaia
Olio su tavola cm 53x49 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 53
ANTONIO PAGNOTTA
1900 - ?
La gitana
Olio su tavola cm 60x50 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 54
PITTORE DEL XX SECOLO
ITALIA MERIDIONALE XX SECOLO
Ritratto di fumatore
Olio su tela firmato in basso a dx Madonnini