ASTA NUMERO 3 DEL 02/02/2023

DIPINTI XIX E XX SECOLO PICCOLE DIMENSIONI

Dipinti XIX e XX secolo piccole dimensioni
LOTTO N. 1
ALBERTO GROSSO
TORINO 1860 - SAN REMO (IM) 1928
Nel Canavese
Olio su tavola cm 23,8x16 opera non firmata
LOTTO N. 2
ALBERTO GROSSO
Paesaggio del Canavese
Olio su tavoletta cm 23,8x16 firmato in basso a sx
LOTTO N. 3
ERCOLE OLIVETTI
TORINO 1874 - 1941
Morgex (Valle d'Aosta)
Olio su tavoletta cm 17x27 firmato in basso a dx
LOTTO N. 4
GIOVANNI PISANO
SENIS (OR) 1875 - TORINO 1954
La stradina
Olio su tavoletta cm 9x12,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 5
BENEDETTO GHIVARELLO
TORINO 1882 - 1955
Il riposo
Olio su tavola cm 16x11 firmato in basso a sx
LOTTO N. 6
ANONIMO DEL XIX SECOLO
ITALIA DEL NORD XIX SECOLO
Olio su tavola cm 12,8x16,5
LOTTO N. 7
Olio su tavoletta cm 8,8x15,2 firmato in basso a dx
LOTTO N. 8
CESARE BISCARRA
TORINO 1866 - 1943
Olio su tavoletta cm 10,5x18,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 9
GIUSEPPE CAVALLA
TORINO 1859-1935
Olio su tavoletta cm 28x15 firmato in basso a sx
LOTTO N. 10
ENRICA BAGNATI
OMEGNA (NO) 1884 - 1968
Trittico con ragazzina
Olio su tavola cm 8x15 - 9x8 - 8x15 firmato
LOTTO N. 11
LATINO BARILLI
PARMA 1883-1961
La Baia di Alassio
Olio su tavola cm 20x30 firmato in basso a dx
LOTTO N. 12
BENEDETTO GHIVARELLO
TORINO 1882 - 1955
Marina Ligure dat. 1943
Olio su tavoletta cm 11x15 firmato in basso a dx
LOTTO N. 13
MARIO CAVALLA
TORINO 1902 - BORDIGHERA (IM) 1962
Mareggiata a Bordighera
Olio su cartone cm 17,5x23,7 firmato in alto a dx
LOTTO N. 14
Marina Ligure
Olio su tavola cm 14x29,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 15
LUDOVICO CAVALERI
MILANO 1867 - CUVIO (VA) 1942
Sulla strada di Portofino mare dat. 1920
Olio su cartone cm 18,5x23 firmato in basso a dx L. Cavaleri e al retro
LOTTO N. 16
GIOVANNI BORGONOVO
MILANO 1881 - 1975
Trittico montano
Olio su cartone cm 13x17,5 cad.
LOTTO N. 17
GIOVANNI BORGONOVO
MILANO 1881 - 1975
Campagna fuori Milano
Olio su cartone cm 27x27 firmato in basso a dx
LOTTO N. 18
GIUSEPPE SOLENGHI
MILANO 1879 - CERNOBBIO (CO) 1944
L'ingresso del bosco
Olio su tavoletta cm 8,8x15 firmato in basso a dx
LOTTO N. 19
GIUSEPPE SOLENGHI
Il tram a Milano
Olio su tavola cm 15,3x10,5 firmato in basso a sx
LOTTO N. 20
GIUSEPPE SOLENGHI
Carrozza a Milano con la neve
Olio su tavola cm 15,3x10,5 firmato in basso.a sx
LOTTO N. 21
GIUSEPPE SOLENGHI
LOTTO N. 22
PIETRO ADAMO RIMOLDI
MILANO 1869 -1939
Al parco
Olio su cartone cm 12,5x23,5 firmato in basso a sx
LOTTO N. 23
PIETRO ADAMO RIMOLDI
MILANO 1869 -1939
Lavandaie al Naviglio
Olio su cartone cm 15x21 firmato in basso a dx
LOTTO N. 24
FIRMA INDECIFRATA DEL XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Veduta lacustre
Olio su tavola cm 12x20
LOTTO N. 25
GUIDO RICCI
CASORATE PRIMO (PV) 1836 - GURONE (VA) 1897
Il bacino, Lago di Como
Olio su tavola cm 13,5x28,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 26
LUIGI MANTOVANI
MILANO 1880 -1957
Figure femminili
Olio su cartone cm 24,5x17,5 firmato in basso a sx
LOTTO N. 27
LUIGI MANTOVANI
MILANO 1880 -1957
La stretta di mano
Olio su cartone cm 24,5x17,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 28
ANONIMO DEL XIX SECOLO
NORD ITALIA XIX SECOLO
La piazza del paese
Olio su cartone cm 12x15,8
LOTTO N. 29
ALFREDO SCOCCHERA
BASELICE (BN) 1887 - MILANO 1954
La Chiesa di San Pietro a Marchirolo (VA)
Olio su tavoletta cm 10x18,5 firmato in basso a sx
LOTTO N. 30
ALFREDO SCOCCHERA
Chiesa di San Paolo a Marchirolo (VA)
Olio su tavoletta cm 10x19 firmato in basso a dx
LOTTO N. 31
ANONIMO DEL XIX SECOLO
ITALIA XIX SECOLO
Per un tozzo di pane
Olio su cartone cm 20,6x17,5
LOTTO N. 32
GIOVAN BATTISTA FERRARI
BRESCIA 1829 - MILANO 1906
Al pascolo
Olio su cartone cm 15x22 dat. 1899
LOTTO N. 33
MARCELLO BROGGI
LOMBARDIA 1896-1954
La chiesa di Visgnola, Bellagio
Olio su tavola cm 21,5x17 firmato in basso a sx
LOTTO N. 34
MARIO MORETTI FOGGIA
MANTOVA 1882 - PECETTO DI MACUGNAGA (NO) 1954
Cavalli
Olio su cartone cm 12,5x23 firmato in basso a dx
LOTTO N. 35
MARIO BETTINELLI
TREVIGLIO (BG) 1880 - MILANO 1953
Nudo femminile di schiena
Olio su cartone cm 10,5 x 18 firmato in basso a dx
LOTTO N. 36
MARIO BETTINELLI
Nudo femminile sdraiato
Olio su cartone cm 10,5 x 18 firmato in basso a sx
LOTTO N. 37
RENZO BOTTI
CREMONA 1886 - 1953
Carretto con buoi
Olio su tavola cm 11,5x17 firmato al retro
LOTTO N. 38
FLAMINIO PENCO
BORGOFORTE (MN) 1892 - ISEO (BS) 1987
La passeggiata sul lago dat. 1926
Olio su cartone cm 34x21 firmato in basso a sx
LOTTO N. 39
GIUSEPPE GAUDENZI
BERGAMO 1863 - 1941
Nel chiostro
Olio su cartone cm 13x21 firmato in basso a dx
LOTTO N. 40
LUIGI LOCATELLI
BERGAMO 1904 - 1983
Venezia
Olio su tavola cm 14x25,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 41
LUIGI ZAGO
VILLAFRANCA DI VERONA 1894 - MENDOZA 1952
Paesaggio lacustre
Olio su compensato cm 23,5x38 firmato in basso a dx
LOTTO N. 42
LUIGI ZAGO
Olio su tavola cm 23x33 firmato in basso a dx
LOTTO N. 43
ANGELO PAVAN
VICENZA 1893 - VENEZIA 1945
Ritratti di personaggi
Matite su carta cm 8,4x5,5 cad
LOTTO N. 44
FERRUCCIO SCATTOLA
VENEZIA 1873 - ROMA 1950
Veduta cittadina
Olio su tavola cm 18x26,5 firmato in basso a sx
LOTTO N. 45
MICHELE GARINEI
FIRENZE 1871 - SESTO FIORENTINO (FI)
Firenze, Piazza della Repubblica
Olio su tavoletta cm 15x23 firmato in basso a dx
LOTTO N. 46
GIULIO CESARE VINZIO
LIVORNO 1881 - MILANO 1940
A passeggio
Olio su cartone cm 17x23 firmato in basso a sx
LOTTO N. 47
SIGLATO A.T.
ITALIA XIX SECOLO
Olio su tavoletta cm 9x16
LOTTO N. 48
GUIDO CASCIARO
NAPOLI 1900-1963
Alla fontana
Tecnica mista su cartoncino cm 7x11,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 49
PIETRO SCOPPETTA
AMALFI (SA) 1863 - NAPOLI 1920
Carrozza a Parigi
Olio su cartone cm 11,5x7,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 50
ULISSE CAPUTO
SALERNO 1872 - PARIGI 1948
La lampada verde
Olio su tavoletta cm 13,5x20
LOTTO N. 51
FIRMA INDECIFRATA DEL XIX SECOLO
ITALIA DEL SUD XIX SECOLO
Marina con pescatori
Olio su tela cm 19x30,6
LOTTO N. 52
SIGLATO J.D.
ITALIA XX SECOLO
Nel parco
Olio su tavoletta cm 15x20,7
LOTTO N. 53
ANONIMO DEL XIX SECOLO
ITALIA DEL NORD XIX SECOLO
L'eremita
Olio su tavoletta cm 9x12,5
LOTTO N. 54
ITALIA XX SECOLO
Ritratto di bambina
Olio su tavoletta cm 18,6x14,5