ASTA NUMERO 6 DEL 27/04/2023

DIPINTI XIX E XX SECOLO

Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
BENEDETTO GHIVARELLO
TORINO 1882 - 1955
Al casolare
Olio su cartone cm 30,5x37,5
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
ANONIMO DEL XIX SECOLO
ITALIA/FRANCIA XIX SECOLO
Torrente alpino
Olio su tela cm 49x60
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
ANONIMO DEL XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Vallata alpina
Olio su compensato cm 49x63
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
BENEDETTO GHIVARELLO
TORINO 1882 - 1955
La frazione della Magdeleine, Valtournenche
Olio su cartone cm 33,5x37
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
LUCIANO FREGONARA
OMEGNA (NO) 1932 -TORINO
Verso Balme
Olio su compensato cm 40x50
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
TORINO 1867-1947
Neve a Sallanches, Alta Savoia
Olio su tavola cm 24,5x34,5
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
PIETRO ANACLETO BOCCALATTE
SOLONGHELLO (AL) 1885 - TORINO 1970
Primavera in Val d'Ayas
Olio su tavola cm 26x36 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
TORINO 1907-1968
Paesaggio del Monferrato
Olio su tela cm 39x49
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
GEROLAMO VARESE
PORTO MAURIZIO (IM) 1860 - GENOVA 1939
Montagne a Courmayeur
Olio su tavola cm 12,5x17
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
LUIGI CANTU'
TORINO 1847 - 1910
La passeggiata
Olio su tavola cm 34x26,5 firmato in basso a sx dat. 1879
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
CARLO FOLLINI
DOMODOSSOLA (VB) 1848 - GENOVA PEGLI 1938
Olio su ventaglio in legno cm 16x 32 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
GIOVANNI PISANO
SENIS (OR) 1875 - TORINO 1954
Paesaggio con figure
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
FRANCESCO BOSSO
VERCELLI 1864 - TORINO 1933
Fiori
Olio su tela cm 80x100 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
ALBERTO ROSSI
TORINO 1858 - 1936
In giardino
Olio su tela cm 34x47,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
CAMILLO RHO
ALESSANDRIA 1872 - PECETTO (TO) 1946
Tetti a Montecastello (AL)
Olio su tela cm 54x76 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
EMILIO PARMA
MONZA 1874 - 1950
La sosta
Olio su tela cm 53x60 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
ROMEO BORGOGNONI
RAVENNA 1875 - PAVIA 1944
Olio su tavola cm 86x132 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
GUIDO RICCI
CASORATE PRIMO (PV) 1836 - GURONE (VA) 1897
Il passaggio sul Ticino
Olio su cartone cm 39x27 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
ORESTE ALBERTINI
TORRE DEL MANGANO (PV) 1887 - BESANO (VA) 1953
Olio su cartone cm 27,5x37,5 firmato in basso a dx datato 1949
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
RICCARDO VIRIGLIO
PAVIA 1897 - 1951
Pavia, il Ticino nei pressi del Canarasso
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
BRESSO (MI) 1880 - MILANO 1968
Tramonto a Saltrio, Varese 1944
Olio su cartone cm 33,5x26 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
CARLO JOTTI
MILANO 1826 - 1905
Paesaggio lacustre con figure
Olio su cartone cm 28x37,5 firmato in basso a dx datato 1900
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
ANONIMO DEL XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Veduta di Vigevano
Olio su tavola cm 50x70
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
MARIO POBBIATI
MILANO 1887 - 1956
Figure nel parco
Olio su tela cm 89x140
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
LUCA ANDREA GUIZZARDI
MILANO?
Scena milanese
Olio su tavola cm 28,5x46
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
GIORGIO OPRANDI
LOVERE (BG) 1883 - BERGAMO 1962
Paesaggio orientalista
Olio su tavola cm 31,5x39
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
ARNALDO SOLDINI
BRESCIA 1862 - VAL TROMPIA 1936
Olio su cartone cm 33x47,5
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
GIUSEPPE CALVI
MILANO 1895 - ALASSIO (SV) 1983
Notturno, Alto Adige
Olio su cartone cm 35x50 firmato in basso a sx e al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
ARTURO BONANOMI
CALOLZIOCORTE (LC) 1920 - LECCO 2010
Stazione dei treni di Lecco
Olio su masonite cm 23,5x38 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
FIRMA INDECIFRATA DEL XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Figura femminile
Olio su cartone cm 55x49
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
ERMINIO ROSSI
SANNAZZARO DE BURGONDI (PV) 1871 - PAVIA 1942
Ritratto di donna
Olio su cartone cm 36,5x26,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
VESPASIANO BIGNAMI
CREMONA 1841 - MILANO 1929
Qui finisce male!
Olio su tela cm 49,5 x 59 firmato in basso a dx datato 1869
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
ANONIMO DEL XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Lo spazzacamino
Olio su tela cm 81x67
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
GIUSEPPE SACHERI
GENOVA 1863 - PIANFEI (CN) 1950
Giorno d'estate
Olio su cartone cm 22x32,5 firmato al centro e al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
GUIDO BARTOLI
FIRENZE 1885 - DOPO IL 1942
Pini marittimi
Olio su tavola cm 41x51 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
FRANCESCO MENNYEY
TORINO 1889 - 1950
Veduta di Camogli
Olio su compensato cm 44x33,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
FRANCESCO MENNYEY
TORINO 1889 - 1950
Palazzo Palatino a Roma
Olio su cartone cm 44x33,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
ARTURO DE LUCA
SORRENTO 1885 - GENOVA 1971
Nevicata in città
Olio su tavola cm 25x33 firmato in basso a dx dat. 1937
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
FERRUCCIO RONTINI
FIRENZE 1893 - LIVORNO 1964
Neve al cantiere Orlando, Livorno
Olio su tavola cm 70x100 firmato in basso a dx datato XVIII
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 40
RENNUCCIO RENUCCI
LIVORNO 1880 - 1947
La pesca notturna
Olio su tavola cm 48,5x78,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
CARLO DOMENICI
LIVORNO 1897 - PORTOFERRAIO (LI) 1981
Cavalli al guado firmato in basso a dx
Olio su tavola cm 29x49
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 42
ARMANDO SPADINI
FIRENZE 1883 - ROMA 1925
Ritratto di bambina
Olio su tavola cm 22x18 firmato in basso a dx e al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 43
HENRY MARKO
FIRENZE 1855 - LAVAGNA (GE) 1921
Paesaggio montano con pastori
Olio su tela cm 76x121 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 44
VALENTINO GHIGLIA
FIRENZE 1903 - 1960
Fiori viola (salvia russa) a Castellaccio Romagna
Olio su tavola cm 45x45 firmato in alto a dx datato 1928
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 45
VALENTINO GHIGLIA
FIRENZE 1903 - 1960
Primavera
Olio su cartone cm 21x36 firmato in alto a sx datato 1927
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 46
LUIGI ZAGO
VILLAFRANCA DI VERONA 1894 - MENDOZA 1952
Piana di Assisi 1924
Olio su tavola cm 30x38
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 47
LUIGI ZAGO
Il Monte Zebio
Olio su cartone cm 32,5x40,5 firmato in basso a dx datato 1928
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 48
LUIGI ZAGO
Altipiano di Asiago
Olio su compensato cm 32,5x40,5 firmato in basso a dx datato 1928
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 49
LUIGI ZAGO
Il porto di Stresa Borromeo
Olio su tavola cm 41x59 firmato in bassoa dx dat. 1929
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 50
FRANCESCO SARTORELLI
CORNUDA (TV) 1856 - UDINE 1939
Canale a Chioggia
Olio su tela cm 41x62 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 51
ARNALDO CASTROVILLARI
FIRENZE 1886 - GENOVA 1919
Venezia
Acquarello su carta cm 16x27,5
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 52
DONATO FRISIA
MERATE (LC) 1883 - 1953
Venezia
Olio su tela cm 49x59 firmato in basso a dx datato 1946
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 53
GIUSEPPE BARISON
TRIESTE 1853 - 1931
Venditore di cavoli
Olio su tela cm 57x37,2 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 54
LICINIO BARZANTI
FORLI 1857 - COMO 1944
Composizione di frutta
Olio su tela cm 42,5x55
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 55
NAZZARENO ORLANDI
ASCOLI PICENO 1861 - BUENOS AIRES 1952
Porta Cappuccina Ascoli Piceno
Olio su tela cm 55,5x31,5 firmato in basso a dx dat. 1885
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 56
CARLO SOCRATE
MEZZANA BIGLI (PV) 1889 - ROMA 1967
Vaso di fiori
Olio su tela cm 53x78 firmato in basso a dx datato 1922
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 57
CARLO SOCRATE
Vaso di fiori
Olio su tela cm 53x78 firmato in basso a dx dat. 1922
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 58
EDOARDO GIOJA
ROMA 1862 - LONDRA 1937
La nave Fagerness
Olio su tela cm 107x107 firmato in basso a dx datato 1917
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 59
EDOARDO GIOJA
ROMA 1862 - LONDRA 1937
La nave Angelo Toso
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 60
ALBERTO ROSATI
ROMA 1893 - 1971
La pausa
Olio su tela cm 65x28,5 firmato in basso a dx