ASTA NUMERO 19

DIPINTI XIX E XX SECOLO

Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
GIANFRANCO CAMPESTRINI
MILANO 1901 - 1979
Inverno a Laveno
Olio su tavola cm 30x39 firmato in basso a dx
Prezzo di partenzaPREZZO DI PARTENZA
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
ETTORE MAZZINI
GENOVA 1891 - 1960
La valle del Lys a Gressoney
Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a sx datato 1922
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 150,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
MARIO MORETTI FOGGIA
MANTOVA 1882 - PECETTO DI MACUGNAGA (NO) 1954
Il Monte Rosa
olio su tavola cm 20x30 firmato in basso a sx
€ 500,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
MESTRE (VE) 1910 - TORINO 1982
Rustico in Val Ferret
Olio su tela cm 70x81 firmato in basso a dx
€ 400,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
Pascoli a Valtournenche
Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a dx
€ 400,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 400,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
ERNESTO ALLASON
TORINO 1822 - 1869
Olio su cartone cm 23x30 firmato in basso a sx datato 1846
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 150,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
FIRMA INDECIFRATA DEL XIX SECOLO
PIEMONTE XIX SECOLO
Paesaggio invernale con pastorella
Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
C. JELMINI
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
L'argine dell'Adda a Talamona, Valtellina
Olio su faesite cm 25,5x36 firmato in basso a dx datato 1955
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
EMILIO PARMA
MONZA 1874 - 1950
Paesaggio montano con pastorella
Olio su tela cm 53x60 firmato in basso a sx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
800-1200
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
ATTR. LORENZO DELLEANI
POLLONE (BI) 1840 - TORINO 1908
Olio su tavola cm 29x44,5 datato 1887
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 250,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
CARLO CASANOVA
CREMA (CR) 1871 - QUARNA SOTTO (VB) 1950
Chiarita' (Lago d'Orta)
Olio su tavola cm 11x16 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 150,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
SIGLATO LNG
ITALIA XIX - XX SECOLO
Annecy Alta Savoia, Hotel Belvedere
Olio su tavola cm 28x38 siglato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
CARLO OSTROGOVICH
VEGLIA 1884 - MILANO 1962
Riflessi sul lago
Olio su cartone cm 32x42 firmato in basso a dx
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
DECOROSO BONIFANTI
CHIAVARI (GE) 1861 - 1941
Paesaggio boschivo
Olio su cartone cm 11x16 non firmato, iscrizione al retro
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
GIOVANNI PISANO
SENIS (OR) 1875 - TORINO 1954
Olio su cartone cm 39,5x59,5 firmato in basso a sx datato 1912
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
TORINO 1880 - 1973
Parco antico
Olio su cartone cm 35x44 firmato in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
FERRUCCIO PIOVANO
CAMBIANO 1890 - TORINO 1980
La chiesa di Giaveno
Olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sx datato 1965
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
GIULIO CISARI
COMO 1892 - MILANO 1979
Piazza del Mercato a Piacenza
Olio su cartone cm 31x41 firmato in basso a dx datato 1943
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
G. MARIANI
ITALIA XX SECOLO
Strada cittadina
Olio su faesite cm 40x30 firmato in basso a sx
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
ACHILLE BELTRAME
ARZIGNANO (VI) 1871 - MILANO 1945
Figura femminile
olio su tela cm 51x30 firmato in alto a dx
€ 400,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 450,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
FERRUCCIO RONTINI
FIRENZE 1893 - LIVORNO 1964
Mercato rionale
Olio su tela cm 70x50 firmato in basso a dx datato 1958
€ 350,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
EZIO MARZI
FIRENZE 1875 - 1955
Paesaggio toscano
Olio su tavola cm 18,5x11,5 firmato in basso a sx
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
GIUSEPPE VIVIANI
AGNANO DI PISA 1898 - PISA 1965
Paesaggio boschivo
Olio su tavola cm 25x30,5 firmato in basso a sx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
ALFREDO BEA
ROMA 1885 - 1950
Cavalieri in notturna
Olio su tela cm 33,5x48 firmato in alto a dx datato 1915
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
900-1000
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
EZIO MARZI
FIRENZE 1875 - 1955
Ritratto di bambina
Olio su carta cm 18x14 siglato in basso a dx E.M.
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
800-1200
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
OSVALDO BIGNAMI
LODI 1856 - CIVATE (CO) 1936
Ritratto femminile di profilo
Tecnica mista su carta cm 21,5x27,5 firmato in basso a sx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 150,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
GIUSEPPE GELANZE
NAPOLI 1867 - ?
Ritratto di signora elegante
Olio su tela cm 33,5x24 firmato al retro
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
FRANCESCO BOSSO
VERCELLI 1864 - TORINO 1933
Vaso di fiori
Olio su tavola cm 32,5x23 firmato in basso a sx datato 1922
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 100,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
ADRIANO BOGONI
MONTEFORTE D'ALPONE (VR) 1896 - CESENA 1970
Fiori
Olio su tela cm 25,5x50 firmato in basso a dx
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
500-700
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
ACHILLE CATTANEO
LIMBIATE (MI) 1872 - MILANO 1931
Vaso di fiori
Olio su tavola cm 55,5x40,5 firmato in basso a sx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
Veduta di Recco
Olio su tavola cm 31x37 firmato in basso a sx datato 1938
€ 600,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
METELLO MERLO
MILANO 1886 - TORINO 1964
Bagno mattutino, Noli
Tecnica mista su cartone cm 32x44 firmato in basso a sx datato 1940
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 100,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
Veduta di Varigotti
Olio su tavola cm 28x34 firmato in basso a sx datato 1929
€ 500,00
Prezzo stimatoSTIMA
1300-1600
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
CESARE MAGGI
ROMA 1881 - TORINO 1961
La spiaggia di Finale Ligure
Olio su tavoletta cm 14,5x23 firmato in alto a dx
€ 400,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 400,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
ORESTE PALTRINIERI
VERONA 1873 - VIAREGGIO 1966
Vele a Viareggio
Olio su tavola cm 14,5x28,5 firmato in basso a dx datato 1928
€ 200,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 200,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
LIONELLO BALESTRIERI
CETONA (SI) 1872 - 1958
Marina di Castiglioncello
Olio su cartone cm 13,5x19 firmato in basso a dx
€ 250,00
Prezzo stimatoSTIMA
900-1000
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
UMBERTO LEVI
VERONA 1930 -
Marina Ligure
Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx
€ 100,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
FEDERICO MORELLO
PALERMO 1885 - MILANO 1945
Traversata difficile
Olio su tavola cm 51x62 firmato in basso a dx
€ 350,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
PITTORE DEL XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Mareggiata
Olio su cartone cm 30x40 tracce di firma in basso a dx
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 40
GIULIO SOMMATI
CHIERI (TO) 1858 - ODERZO (TV) 1945
Villa di Porto Maurizio, Imperia
Olio su tavola cm 34,5x49,5 firmato in basso a dx datato 1923
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
GIUSEPPE BODRATO
LA SPEZIA 1886 - AOSTA 1954
Chiesa di San Lorenzo a Santa Margherita Ligure
Olio su tela cm.38x30 firmato al retro datato 1929
€ 300,00
Prezzo stimatoSTIMA
900-1000
€ 300,00
CONTINUA
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 42
SAVERIO SEASSARO
GENOVA 1917 - 2016
Pini sul mare a Capolungo, Nervi
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx datato 1964
€ 150,00
Prezzo stimatoSTIMA
€ 150,00
CONTINUA