ASTA NUMERO 15

DIPINTI XIX E XX SECOLO

Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
MARCO CALDERINI
TORINO 1850 - 1941
La Roche, Alta Savoia
Olio su cartone cm 30x35,5 firmato in basso a dx datato 1898
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
METELLO MERLO
MILANO 1886 - TORINO 1964
Val di Susa
Olio su cartone cm 50x60 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
ANGELO PRADA
CASALPUSTERLENGO (LO) 1859-1934
Paesaggio montano con figure e caprette
Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
DANTE COMELLI
BOLOGNA 1880 - 1958
Il Pastorello nella valle del Cervino
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
ATTILIO MUSSINO
TORINO 1878 - VERNANTE (CN) 1954
Vespero a Valpelline (Aosta)
Olio su cartone cm 23x33 firmato in basso a sx datato 1932
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
GIUSEPPE GRASSIS
TORINO 1870 - 1949
Courmayeur
Olio su tela appl. su tavola cm 34x46 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
MARIO FUMIA
TORINO 1931 - 2013
Antagnod, Val d'Ayas
Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
Pecetto di Macugnaga
Olio su cartocino cm 18x24 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
TORINO 1879 - CASTIGLIOLE TORINESE (TO) 1981
Olio su tavola cm 36x50 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
SCUOLA DI LORENZO DELLEANI
PIEMONTE XIX SECOLO
Paesaggio del torinese
Olio su tavola cm 31x43,5 datato 1889
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
CARLO FOLLINI
DOMODOSSOLA (VB) 1848 - GENOVA PEGLI 1938
Olio su tavola cm 21x31,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
CARLO FOLLINI
Olio su tela cm 64x92 firmato in basso a dx datato 1917
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
Neve al Sestriere
Olio su tavola cm 30x35 firmato al retro datato 1934
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
BIAGIO BIASI
CAPRINO VERONESE (VR) 1908 - TORINO 1979
Neve a Bardonecchia
Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a dx datato 1957
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
MARCO DAVANZO
AMPEZZO (UD) 1872-1953
Ultima neve
Olio su tavola cm 49x62,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
RACCONIGI (CN) 1868 - TORINO 1933
Cavalli al guado
Olio su tela cm 48x64 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
GIOVANNI PISANO
SENIS (OR) 1875 - TORINO 1954
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
CESARE FERRI
TORINO 1864 - ROMA 1936
Olio su tavola cm 23x33 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
La chiesa sul torrente
Olio su tavola cm 38,5x26,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
ELENA FALCO MARISALDI
SANTO STEFANO BELBO (CN) 1901 - TORINO 1986
Pastorelli
Olio su tavola cm 45x35 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
VENANZIO ZOLLA
COLCHESTER, ESSEX 1880 - TORINO 1961
In città
Olio su cartone cm 50x39 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
In cortile
Olio su cartone cm 33x43 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
MARIO ALBANO
TORINO 1896 - 1968
Primavera
Olio su cartone cm 20x18 firmato al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
IVAN KARPOFF
NOVOCERKASSK 1898 - MILANO 1970
Tramonto sulla neve
Olio su tela cm 40x80 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
ALFIO PAOLO GRAZIANI
RONCOFERRARO (MN) 1900 - GAVIRATE (VA) 1981
Nevicata in via Moscova, Milano
Olio su tavola cm 70x59 firmato in basso a sx datato 1946
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
BRUTO MAZZOLANI
FERRARA 1880 - MILANO 1949
Lezzeno, Lago di Como
Olio su tela cm 100x160 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
ALFREDO SCOCCHERA
BASELICE (BN) 1887 - MILANO 1954
Olio su tela cm 60x90 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
EUGENIO POLESELLO
PORDENONE 1895 - TORINO 1983
Olio su tela cm 43x50 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
GUIDO CADORIN
VENEZIA 1892 - 1976
Figura
Tecnica mista su carta cm 28x18 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
RODOLFO PAOLETTI
VENEZIA 1866 - MILANO 1924
Barche lungo il canale
Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
EMANUELE BRUGNOLI
BOLOGNA 1859 - VENEZIA 1944
Venezia
Olio su cartone cm 20x31,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
GIUSEPPE VIZZOTTO ALBERTI
ODERZO (TV) 1862 - VENEZIA 1931
La bella fruttivendola
Acquerello su carta cm 35x26 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
EUGENIO BONIVENTO
CHIOGGIA 1880 - MILANO 1956
Venezia, Canal Grande
Olio su cartone cm 26x31,5 cm firmato E. Zeno
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
TELESFORO FRANCHINO
TORINO 1892 - 1964
Venezia, Canale San Barnaba
Olio su faesite 40x30 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
DARIO TREVES
TORINO 1907 - 1978
Portico a Venezia
Olio su tavola cm 50x40 firmato al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
TELESFORO FRANCHINO
TORINO 1892 - 1964
Venezia, Canale Albrizzi
Olio su faesite cm 40x30 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
FRANCESCO GIBELLI
MELZO (MI) 1890 - MILANO 1978
Porto di Rimini
Olio su cartone cm 10x15 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
TORINO 1890 - 1973
Pescatori a Santa Margherita Ligure
Olio su cartoncino cm 16x23 firmato in basso a sx datato 1953
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
AGOSTINO BOSIA
TORINO 1886 - 1962
Marina ligure
Olio su tavoletta cm 16x22 firmato in basso a sx datato 1914
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 40
FRANCESCO ARATA
CASTELLEONE (CR) 1890 - 1956
Portovenere, chiesa di San Pietro
Tecnica mista su carta cm 22x30 firmato in basso a dx dat. 1937
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
GUGLIELMO BIANCHI
LAVAGNA (GE) 1899 - 1966
Veduta del promontorio di Portofino
Olio su cartone cm 37x35 firmato in basso a sx datato 1951
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 42
GIOVANNI CAVALLERI
SABBIO (BG) 1858 - BERGAMO 1934
Marina a Rapallo
Olio su tavola cm 28x37 siglato GC in basso a dx firmato al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 43
IDEO PANTALEONI
LEGNAGO (VR) 1904 - MILANO 1993
La spiaggia del Castello dei sogni, Rapallo
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 44
ANGELO ROMBY
CARLOFORTE (CA) 1934 - ?
Portofino
Olio su tavola cm 39x59,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 45
ALFONSO CORRADI
CASTELNOVO DI SOTTO (RE) 1889 - MILANO 1972
Veduta di Deiva Marina
Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 46
SAVERIO SEASSARO
GENOVA, 1917 - 2016
Marina di Nervi
Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 47
EDOARDO CANNISTRA'
GENOVA 1924 - LOANO (SV) 2019
Barche a Noli
Olio su faesite cm 25x36 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 48
FELICE DEL SANTO
PHILIPPEVILLE (ALGERIA) 1864 - LA SPEZIA 1934
Lerici
Olio su tavoletta cm 15x21,5
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 49
ERNESTO FALCHETTI
TORINO 1876 - 1933
Natura morta con frutta
Olio su tavola cm 45x30 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 50
IGNAZIO MANZONI
MILANO 1799 - CLUSONE (BG) 1888
Natura morta
Olio su tela appl. su cartone cm 62x88 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 51
FRANCESCO ARATA
CASTELLEONE (CR) 1890 - 1956
Natura morta con cacciagione
Olio su tela cm 70x60 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 52
GIOVANNI RAVA
ALBA (CN) 1874 - AGLIE CANAVESE (TO) 1944
Ritratto femminile
Olio su tavola cm 54,5x46 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 53
UBERTO DELL'ORTO ATTRIBUITO
MILANO 1848 - 1895
Bel viso
Olio su cartone cm 24x18,5 firmato in alto a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 54
GIACOMO MANTEGAZZA
SARONNO (VA) 1853 - CERNOBBIO (CO) 1920
Ritratto di ragazza
Olio su tela cm32,4x21,8 firmato in alto a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 55
GIUSEPPE AMISANI
MEDE LOMELLINA (PV) 1881 - PORTOFINO (GE) 1941
Ritratto di elegante signora
Olio su faesite cm 57x32 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 56
BARTOLOMEO SCHERMINI
BRESCIA 1841 - 1896
Ritratto femminile
Olio su tela cm 54x40 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 57
FRANCESCO DE NICOLA
CHIETI 1882 - NAPOLI 1962
Figura femminile
Olio su tavola cm 47x37 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 58
EMILIO RUBEI
L AQUILA 1869 - ASCOLI PICENO 1935
Sulla soglia
Olio su tela cm 46x34 firmato al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 59
ALBERTO DELLA VALLE
NAPOLI 1851-1928
Gli innamorati
Acquerello su cartoncino cm 39x29 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 60
AUGUSTO LICATA
ROMA 1851 - NAPOLI DOPO IL 1916
Olio su cartone cm 49x62,5 firmato in basso a sx