ASTA NUMERO 8 DEL 21/06/2023

DIPINTI XIX SECOLO

Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 1
ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XIX/XX SECOLO
Pastorella di montagna
Olio su tavola cm 55x45
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 2
TORINO 1879 - CASTIGLIOLE TORINESE (TO) 1981
Pastorella e Monte Siguret
Olio su tavola cm 40x51 firmato in basso a dx datato 1915
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 3
CESARE GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1894 - TORINO 1944
Paesaggio di Rivara Canavese
Olio su tavola cm 48x38 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 4
CARLO FOLLINI
DOMODOSSOLA 1848 (VB) - GENOVA PEGLI 1938
Olio su tavola cm 40x26 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 5
RACCONIGI 1868 - TORINO 1933
Paesaggio con figure
Olio su cartone cm 21,5 x 30 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 6
DEMETRIO COSOLA
SAN SEBASTIANO PO (TO) 1851 - CHIVASSO (TO) 1895
Olio su tavola cm 19x31 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 7
MARIO CAVALLA
TORINO 1902 - BORDIGHERA (IM) 1962
Olio su tavola cm 18,5x26,5
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 8
ENRICO REYCEND
TORINO 1855 - 1928
Olio su tavoletta cm 12,5x21 firmato in basso a sx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 9
GIULIO BOETTO
TORINO 1894 - 1967
Mercato cittadino
Olio su tavoletta cm 16x25
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 10
ALESSANDRO LUPO
TORINO 1876 - 1953
Vecchina al mercato
Olio su tavola cm 70x40 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 11
Il Castello del Valentino
Olio su cartone cm 38x48 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 12
Scogli in Liguria
Olio su tela cm 79x39 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 13
GUGLIELMO BALDASSINI
GENOVA 1885 - VALPARAISO, CILE 1952
Villa Gavotti ad Albisola
Olio su tavola cm 38,5x32,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 14
CONTARDO BARBIERI
BRONI (PV) 1900 - MILANO 1966
Savona
Acquerello su carta cm 22x27,5
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 15
TORINO 1889-1976
Bagnanti in riviera
Olio su tela cm 38x47 firmato in basso a sx datato 1942
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 16
GIUSEPPE ARIGLIANO
GENOVA 1917 - 1999
In mare aperto
Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 17
ALFONSO HOLLAENDER
RATISBONA 1845 - FIRENZE 1923
Sulla spiaggia di Sestri Levante
Olio su tela cm 49x75 firmato in basso a dx datato 1895
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 18
RUBALDO MERELLO
MADESIMO (SO) 1872 - S. MARGHERITA L. (GE) 1922
Teste di Serpente
Matita su carta cm 28x21 firmato in basso a sx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 19
VENANZIO ZOLLA
COLCHESTER, ESSEX 1880 - TORINO 1961
Al chiar di luna
Olio su cartone cm 38,5x33,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 20
VITTORIO GUSSONI
MILANO 1893 - SANREMO 1968
Ritratto femminile
Olio su tela cm 39x33 firmato in basso a sx datato
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 21
MARIO POBBIATI
MILANO 1887 - 1956
Ritratto femminile
Olio su tavola cm 59x49
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 22
ANGELO INGANNI
BRESCIA 1807 - GUSSAGO (BS) 1880
Festino di nozze
Olio su tela cm 37,5x32 firmato A.Inganni 1870
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 23
VIRGILIO RIPARI
ASOLA (MN) 1843 - MILANO 1902
La lettura
Olio su cartone cm 30x39 firmato in basso a sx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 24
EDOARDO TOGNI
BRESCIA 1884 - VESTONE (BS) 1962
Tetti
Olio su cartone cm 30x22,5 firmato in alto a dx datato 1900
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 25
IVAN KARPOFF
NOVOCERKASSK 1898 - MILANO 1970
Olio su tela cm 48x68,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 26
ALFREDO PARIANI
MILANO 1876 - 1931
Cane da punta
Olio su tavola cm 20x28 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 27
MILLO BORTOLUZZI
TREVISO 1868 - DOLO (VE) 1933
Cacciatore in laguna
Olio su tela cm 37,5x46 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 28
ACHILLE ATTILIO BOZZATO
CHIOGGIA (VE) 1886 - CREMONA 1954
Donne chioggiotte
Olio su tavola cm 68x53 firmato n basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 29
EUGENIO BONZANINI
VERONA 1871 - MILANO 1932
Lavandaie sull'Adige
Olio su tavoletta cm 14x19 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 30
FRIEDERICH PAUL NERLY
VENEZIA 1842 - LUCERNA 1919
Scogliere a Capri
Olio su tela cm 45,5x74 firmato in basso a sx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 31
LUIGI ZAGO
VILLAFRANCA DI VERONA 1894 - MENDOZA 1952
La chiesetta
Olio su cartone cm 39,5 x 24
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 32
GIUSEPPE DANIELI
BELLUNO 1865 - VERONA 1931
Paese con Dolomiti
Olio su tavola cm 27x40 firmato in basso a sx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 33
GINO MAZZOLI
CASALE MONFERRATO (AL) 1900-1974
Case a Ortisei (Alto Adige)
Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a dx datato 1951
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 34
GINO DANTI
FIRENZE 1881 - 1968
Carretto con buoi
Olio su tavoletta cm 14,5x34
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 35
LUDOVICO TOMMASI
LIVORNO 1866 - FIRENZE 1941
Paesaggio toscano
Olio su tavola cm 22,5x23,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 36
BRUTO MAZZOLANI
FERRARA 1880 - MILANO 1949
Nudo femminile
Olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 37
ANDREAS MARKO
VIENNA 1824 - TIVOLI (ROMA) 1895
Olio su tela cm 34x56 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 38
NAZARENO ORLANDI
ASCOLI PICENO 1861 - BUENOS AIRES 1952
Soldati all'osteria
Olio su tela cm 32 x 46,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 39
SALVATORE BRUNO
RIESI (CL) 1871 - ?
Paesaggio in provincia di Napoli
Olio su tela cm 25,5x39,5 firmato in basso dx datato 1895
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 40
GIUSEPPE GAUDENZI
BERGAMO 1863 -1941
Rose
Olio su tela cm 120x60 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 41
ALFIO PAOLO GRAZIANI
RONCOFERRARO (MN) 1900 - GAVIRATE (VA) 1981
Natura morta con frutta
Olio su tela cm 68x98 firmato in basso a dx
Dipinti XIX Secolo
LOTTO N. 42
GIUSEPPE GAUDENZI
BERGAMO 1863 -1941
Dalie