ASTA NUMERO 1 DEL 06/12/2022

DIPINTI XIX E XX SECOLO

Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
RACCONIGI (CN) 1868 - TORINO 1933
Il rientro a casa
Olio su cartone cm 48x32,5 firmato in basso a dx datato 1920
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
GIUSEPPE BUSCAGLIONE
ARIANO (AV) 1868 - RIVOLI (TO) 1928
Paesaggio montano o alto silenzio
Olio su tavola cm 29,5x42 firmato al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
Bagnanti
Olio su cartone cm 35x78,5
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
GIULIO ROMANO VERCELLI
MARCOREGNO (TO) 1871 - 1951
Piu vicino al cielo
Olio su tavola cm 54x64 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
GIUSEPPE MANZONE
ASTI 1887 - TORINO 1983
Olio su tela cm 48x53 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
MARIO LISA
TORINO 1908 - PIANEZZA (TO) 1992
La Dora a Courmayeur
Olio su compensato cm 30x34,5 datato 1946
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
ALESSIO NEBBIA
CASTELLO D'ANNONE (AT) 1896 - COURMAYEUR (AO) 1975
Veduta del paese di Albugnano (AT)
Olio su tavola cm 23x29 datato 1967
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
GIUSEPPE GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1889 - TORINO 1957
La sosta nel deserto
Olio su compensato cm 26x35 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
SEVERINO FERRARIS
PRESTINONE (VB) 1903 - 1979
Sull'imbrunire
Olio su tavola cm 25x20 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
CARLO CASANOVA
CREMA (CR) 1871 - QUARNA SOTTO (NO) 1950
Paesaggio autunnale
Olio su cartone cm 24x32,5 paesaggio firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
GIUSEPPE SOLENGHI
MILANO 1879 - CERNOBBIO (CO) 1944
La mietitura del grano
Olio su tela cm 69x99 firmato in basso a dx datato 1916
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
GIUSEPPE SOLENGHI
La bella lavandaia chioggiotta
Olio su tela cm 48x68 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
GIUSEPPE SOLENGHI
Eleganti in abito da sera
Olio su tavola cm 32,5x26 datato 1923
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
ACHILLE CATTANEO
LIMBIATE (MI) 1872 - MILANO 1931
Il Naviglio a Milano
Olio su tavola cm 70x50
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
ACHILLE CATTANEO
Vaso di fiori
Olio su tavola cm 70x50
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
GIOACHINO GALBUSERA
MILANO 1870 - LUGANO 1944
Rose
Olio su tela cm 59,2x39,6 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
ADOLFO POLAROLI
CODOGNO (LO) 1862 - MILANO 1952
Composizione floreale
Olio su tela cm 81x61
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
CONTARDO BARBIERI
BRONI (PV) 1900 - MILANO 1966
Paesaggio di Liguria
Olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
ARTURO BONANOMI
CALOLZIOCORTE (LC) 1920 - LECCO 2010
Case in Brianza
Olio su tavola cm 23,5x38 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
LORENZO GIGNOUS
MODENA 1862 - PORTO CERESIO (VA) 1958
Ai piedi della montagna
Olio su tela applicata su tavola cm 32x22,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
FIRMA ILLEGGIBILE DEL XIX SECOLO
ITALIA DEL NORD XIX SECOLO
Al pianoforte
Olio su tavola cm 46x35,4
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
FIRMA INDECIFRATA DEL XIX SECOLO
L'elemosina
Olio su tela cm 44x34
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
ITALIA XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia con il ponte di Rialto
Olio su cartone cm 47x64
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
ANTONIO RIZZI
CREMONA 1869 - FIRENZE 1940
Il castello di Soncino cremonese
Olio su tavola cm datato 1921 cm 33,5x24 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
CARLO VITTORI
CREMONA 1881 - 1943
Pescatore sul fiume Po
Olio su tavola cm 22x32 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
ANGIOLO ALEBARDI
SERIATE (BG) 1883 - BERGAMO 1969
Piazza San Marco, Venezia
Olio su tavola cm 65,5x74,5 firmato in basso
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
LUIGI BRIGNOLI
PALOSCO (BG) 1881 - BERGAMO 1952
L'oasi di Biskra, Algeria
Olio su tavola cm 33x44,5 etichetta esposizione Galleria Pesaro al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
LUIGI BRIGNOLI
Paesaggio a Biskra, Algeria
Olio su tavola cm 24,5x31,5
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
VITTORIO BONATTI
TORRICELLA DI MANTOVA (MN) 1890 - MILANO 1973
Veduta lacustre
Olio su tavoletta cn 27,5x37,5 firmato in basso a sx datato 1938
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
VITTORIO BONATTI
Mercato cittadino
Olio su compensato cm 27x37 firmato in alto a dx con dedica
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
LUIGI ZAGO
VILLAFRANCA DI VERONA 1894 - MENDOZA 1952
Vele a Venezia
Olio su cartone cm 46x55 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
LUIGI ZAGO
Paesaggio argentino
Tempera su cartone cm 47,5x67
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
LUIGI ZAGO
Il canale
Olio su tavola cm 30,5x25,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
LUIGI ZAGO
Il salice piangente
Olio su tavola cm 36,6x32 datato 1930
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
U. MAROTTO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
La stradina
Olio su tela cm 52x28,4 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
ACHILLE BELTRAME
ARZIGNANO (VI) 1871 - MILANO 1945
Contadinella
Acquarello su cartone cm 32,5x17,5 datato 1902 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
RODOLFO PAOLETTI
VENEZIA 1866 - MILANO 1924
Carnevale in Piazza San Marco
Olio su tavola cm 38,5x28,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
MARIO DISERTORI
TRENTO 1895 - PADOVA 1980
L'abitino rosa
Olio su tela cm 67x52
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
ERNESTO GIULIANO ARMANI
MALE (TN) 1898 - ROVERETO (TN) 1986
The London Bridge
Acquerello su carta cm 30x40 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 40
FERRUCCIO SCATTOLA
VENEZIA 1873 - ROMA 1950
Mercato cittadino
Olio su tavola cm 34x24 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
ANTONIO SIMONAZZI
MODENA 1824 - 1908
La Benedizione
Olio su tavola cm 23,3x43 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 42
MARIO VELLANI MARCHI
MODENA 1895 - MILANO 1979
Canale e case di Burano (VE)
Acquerello su carta cm 21,5x31 siglato e datato 59
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 43
GIUSEPPE CASELLI
LUZZARA (RE) 1893 - LA SPEZIA 1976
Lerici ed il Golfo della Spezia
Olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 44
METELLO MERLO
MILANO 1886 -TORINO 1964
Marina Ligure (San Francesco di Noli)
Tempera su cartone cm 24,5x33
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 45
La Gallinara vista da Villa la Pergola, Alassio
Olio su compensato cm 27x37 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 46
MARIO BORDI
FIRENZE 1896 - 1980
Firenze
Olio su cartone cm 34x43,5 firmato in basso a dx datato 1947
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 47
POMPEO MASSANI
FIRENZE 1850 - 1920
I rammendi
Olio su cartone cm 69x45 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 48
PIETRO SENNO
PORTOFERRAIO (LI) 1831 - PISA 1904
Paesaggio Elbano
Olio su cartone cm 22x29 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 49
PIETRO SCOPPETTA
AMALFI (SA) 1863 - NAPOLI 1920
Campi Elisi e Arco di Trionfo a Parigi
Olio su tela cm 13x20 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 50
AURELIO CATTI
PALERMO 1895 - 1966
Piazza San Pietro
Acquarello su carta cm 34,4x49
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 51
AURELIO CATTI
PALERMO 1895 - 1966
S. Pietro e Castel Sant'Angelo, Roma