ASTA NUMERO 10

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
VITTORIO BUSSOLINO
TORINO 1853-1922
Paesaggio con il Monviso
Acquerello su carta cm 24x31 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
ACHILLE PARACHINI
TORINO 1888-1970
Villaggio di Mascognaz, Champoluc
Olio su tavola cm 21,5x26 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
BENEDETTO GHIVARELLO
TORINO 1882 - 1955
Olio su tavola cm 14x20 firmato in basso a dx datato 1930
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
RACCONIGI 1868 - TORINO 1933
Olio su tavola cm 46x62 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
CESARE GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1894 - TORINO 1944
Mattino in Pedriola, Macugnaga
Olio su tela cm 50x65 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
Il monte Rosa da Pecetto di Macugnaga
Olio su cartone cm 23x33 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
ERNESTO BERTEA
TORINO 1836 - 1904
Olio su cartone cm 32,5x20,5 firmato al retro datato 1887
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
GIOVANNI PISANO
SEVI (NU) 1875 - TORINO 1964
Sera estiva
Olio su tavola cm 27x37 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
BARTOLOMEO GIULIANO
SUSA (TO) 1825 - MILANO 1909
Il monte Bianco con il dente del Gigante siglato
Olio su tavola appl. su cartone cm 37x27,5 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
TORINO 1907 - 1968
Paesaggio del Po
Olio su cartone cm 50x60
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
ANONIMO DEL XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Ondate di nebbia in Val d'Aosta (Cervino)
Olio su tela cm 41,5 x 49,5
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
BERTO FERRARI
BOGLIASCO (GE) 1887 - GENOVA 1965
Lo scoglio della Madonna a Nervi
Olio su cartone cm 57x73 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
La spiaggia di Vado Ligure
Olio su cartone cm 69,5x31,5 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
FAUSTO LEMMI
TORINO 1897 - 1972
Veduta di Sanremo
Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
CESARE BENTIVOGLIO
GENOVA 1868 - 1952
Paesaggio delle Dolomiti
Olio su tela cm 83x44 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
GIORGIO TADDEI
ALESSANDRIA 1892 - CAMOGLI (GE) 1974
La festa del mare
Olio su tavola cm 16x22 in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
GIUSEPPE SACHERI
GENOVA 1863 - PIANFEI (CN) 1950
Olio su carta cm 20x27 firmato in alto a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
POMPEO MARIANI
MONZA 1857 - BORDIGHERA 1927
Marina con paesaggio
Olio su tavoletta cm 24x19 firmato in basso a sx datato 1884
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
AMEDEO MERELLO
GENOVA 1890 - FUMERI (GE) 1979
Genova, piazza Erbe
Olio su tavola cm 27,5x 20 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
CARLO CASATI
VERONA 1889 -1965
Mare in burrasca
Olio su tela cm 61x122 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
GUGLIELMO WELTERS
CAPRI (NA) 1913 - GENOVA 2003
La chiesa di San Siro a Sanremo
Olio su tela cm 40x30 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
GINO ROMITI
LIVORNO 1881 - 1967
Paesaggio con albero
Olio su faesite cm 38x28 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
GINO ROMITI
LIVORNO 1881 - 1967
Paesaggio toscano con fiume
Olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
MARIO CIUCCI
LIVORNO 1903 - GENOVA 1968
Olio su tavola cm 24x16 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
RENUCCIO RENUCCI
LIVORNO 1880 - 1947
Marina livornese
Olio su tavoletta cm 11,5x29 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
MARIO MENICHETTI
LIVORNO 1889 - 1975
Marina livornese
Olio su tela appl. su cartone cm 8x24 firmato in basso a dx Menichetti
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
LUIGI BRIGNOLI
PALOSCO (BG) 1881 - BERGAMO 1952
Paesaggio orientalista
Olio su tavola cm 14x22 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
VESPASIANO BIGNAMI
CREMONA 1841 - MILANO 1929
Duomo e tetti
Olio su tavola cm 15x22,5 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
GINO GIUSEPPE SCALATELLI
NAPOLI 1876 - CASALPUSTERLENGO (LO) 1943
La colonna del Verziere a Milano nel 900
Acquarello su carta cm 39,5x27 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
LUIGI BRIGNOLI
Contemplando il paesaggio
Olio su tavoletta cm 10x21 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
RICCARDO PELLEGRINI
MILANO 1863 - CRESCENZAGO (VA) 1934
In cortile
Olio su tavoletta cm 16x26 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
ROMEO BORGOGNONI
RAVENNA 1875 - PAVIA 1944
Il Broletto a Pavia
Olio su cartone cm 36x39 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
C SALVI
LOMBARDIA XIX SECOLO
Lavandaie lungo il Naviglio
Olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a dx datato 1928
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
ENRICO INTRAINA
MILANO 1870 - 1945
Pescatori
Olio su cartoncino cm 28,5x39 firmato in basso a sx datato 1945
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
ACHILLE CATTANEO
LIMBIATE (MI) 1872 - MILANO 1931
Interno di duomo
Olio su tavola cm 31x47 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
ACHILLE FORMIS BEFANI
NAPOLI 1832 - MILANO 1906
Case di montagna
Olio su tela cm 31,5x44,5 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
ERMINIO ROSSI
SANNAZZARO DE BURGONDI (PV) 1871 - PAVIA 1942
In paese
Olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
OMERO SOLARO
LEGNANO (MI) 1909-2009
Olio su cartone cm 18x24 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
CESARE MONTI
BRESCIA 1891 - BELLANO (LC) 1959
Paesaggio lacustre
Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a dx datato 1950
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 40
GINO DE LAI
TIGNALE (BS) 1891 - SALO' (BS) 1960
Veduta lacustre
Olio su cartone cm 35x50 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
MARIO BETTINELLI
TREVIGLIO (BG) 1880 - MILANO 1953
Olio su tavola cm 38,5x48,5 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 42
LUDOVICO POGLIAGHI
MILANO 1857 - VARESE 1950
Rottura del Ponte di Rialto siglato
Olio su cartone cm 68x48 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 43
EMIL LINDENFELD
UNGHERIA 1905 - BEDMINSTER NEW JERSEY 1986
Meriggio a Venezia
Olio su tela cm 50x70 non firmato etichetta al retro datato novembre 1945
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 44
GIUSEPPE SACHERI
Chioggia
Olio su carta cm 18x25 firmato in basso a sx datato 1910
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 45
MILLO BORTOLUZZI
TREVISO 1868 - DOLO (VE) 1933
Notturno
Olio su tavola cm 41,5x50 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 46
EUGENIO BONIVENTO
CHIOGGIA 1880 - MILANO 1956
Notturno a Venezia
Olio su tavola cm 33,5x43 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 47
VITTORIO NATTINO
SESTRI PONENTE 1890 - VOLTRI 1971
Venezia
Acquerello su carta cm 19x27 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 48
ALFREDO SORESSI
PIACENZA 1897 - 1982
Il trasporto della sabbia lungo il Po
Olio su tela cm 35x50 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 49
AUGUSTO BARACCHI
MODENA 1878 - MILANO 1942
Foro Romano
Matita su carta cm 32x44,5 firmato in basso a dx datato 1933
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 50
AUGUSTO BARACCHI
MODENA 1878 - MILANO 1942
Il Vittoriale a Roma
Matita su carta cm 32x44,5 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 51
AUGUSTO BARACCHI
MODENA 1878 - MILANO 1942
Arco di Tito Roma
Matita su carta cm 32x44,5 firmato in basso a sx datato 1932
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 52
MARIO VELLANI MARCHI
MODENA 1895 - MILANO 1979
Tecnica mista su carta cm 25x22 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 53
TORBI
ITALIA XIX SECOLO
Il Pescatore
Olio su tela cm 57,5x41
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 54
ANTONIO MORETTI
MILANO 1881-1965
Paesaggio lacustre
Olio su tavola cm 35x45 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 55
NAPOLEONE LUIGI GRADY
SANTA CRISTINA (PV) 1860 - VARESE 1949
Nudo femminile con strumento
Pastelli su carta cm 79x60 firmato in alto a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 56
PIERO GALANTI
BRESCIA 1885 - 1973
Nudo femminile
Olio su tavola cm 47,5 x 76 firmato in alto a dx datato 1940
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 57
GUIDO FARINA
VERONA 1896 - PADOVA 1957
Nudo femminile seduto
Olio su tela cm 28,5x37,5 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 58
ALCIDE ERNESTO CAMPESTRINI
MILANO 1897 - 1983
Lavandaie
Olio su tela cm 60x50 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 59
CONTARDO BARBIERI
BRONI (PV) 1900 - MILANO 1966
Ritratto femminile
Olio su tavola cm 60x50 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 60
MARIO POBBIATI
MILANO 1887 - 1956
Il vestito rosso
Olio su tavola cm 49x59 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 61
GIORGIO KIENERK
FIRENZE 1869 - FAUGLIA (PI) 1948
Ritratto della figlia
Pastello su carta cm 47,5x37,5 firmato in basso a sx datato 1936
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 62
ANTONIO PIATTI
VIGGIU' (VA) 1875 - 1962
Occhi azzurri
Olio su tela cm 58x58 firmato in basso a dx datato 1915
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 63
VENANZIO ZOLLA
COLCHESTER, ESSEX 1880 - TORINO 1961
La lettura
Olio su cartone cm 52x39 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 64
ERNESTO MARCHIO'QUARTI
BERGAMO 1907 - 1982
I Beoni
Olio su cartone telato cm 54x64 firmato in basso a dx datato 1928
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 65
ATTILIO BOZINO
SOSTEGNO (VC) 1890 - 1973 TORINO
Ritratto di contadino
Olio su tavola cm 40x50,5 firmato in basso a sx datato 1953
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 66
EMILIO VACCHETTI
CARRU (CN) 1880-1964
Vaso di rose gialle
Olio su cartone cm 37x26 firmato in basso a sx datato 1935
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 67
AGOSTINO LIBRE'
CASTELNUOVO SCRIVIA (AL) 1860 - ?
Natura morta
Olio su tela cm 26x36 firmato in basso a dx datato
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 68
ALFREDO SORESSI
PIACENZA 1897 - 1982
Natura morta con frutta
Olio su cartone cm 45 x 56,5 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 69
FRANCESCO DAL POZZO
BOLOGNA 1891 - SOLBIATE OLONA (VA) 1983
Natura morta con verdure
Olio su tavola cm 16x24 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 70
MARIO REVIGLIONE
TORINO 1883 - 1965
Fiori
Olio su tavola cm 48x33
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 71
LANDO LANDOZZI
LIVORNO 1887 - 1959
Vaso di fiori
Olio su tavola cm 82x62 firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 72
MARIO CORTIELLO
NAPOLI 1907 - SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA) 1981
Vita di mare
Olio su tela appl. su tavola cm 27x37
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 73
ANTONIO MILONE
NAPOLI 1834 - 1919
I pastorelli
Olio su tela cm 34x51,f firmato in basso a sx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 74
TITO PELLICCIOTTI
BARISCIANO (AQ) 1871 - 1950
Personaggi
Olio su tavola cm 26x18 firmato in basso a dx
Dipinti del XIX e XX secolo
LOTTO N. 75
ROSARIO DI FAZIO
PALERMO 1892 - 1958
Veduta di Palermo
Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a sx datato 1942