ASTA NUMERO 13

DIPINTI XIX E XX SECOLO

Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 1
RACCONIGI (CN) 1868 - TORINO 1933
Olio su tela cm 39x52 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 2
TORINO 1907 - 1968
Pragelato
Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a dx datato 1963
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 3
MESTRE (VE) 1910 - TORINO 1982
Casteldelfino Val Varaita
Olio su compensato cm 50x40 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 4
GIOVANNI SIROMBO
MILANO 1885 - 1954
Olio su tavola cm 70x90 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 5
HUBERT SATTLER
SALISBURGO 1817 - VIENNA 1904
Castello di Chillon, Montreux
Olio su cartone cm 24x33 siglato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 6
MANCINELLI
ITALIA SETTENTRIONALE XX SECOLO
Il Cervino
Olio su tela cm 69x100 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 7
LICINIO CAMPAGNARI
FAVARO VENETO (VE) 1920 - ANDORA (SV) 1981
Val d'Aosta
Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 8
G. CARMIGNANI
ATTIVO NEL NORD ITALIA XIX/XX SECOLO
Notte di luna, Gressoney
Acquerello su cartoncino cm 27x33 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 9
FIRMA INDISTINTA DEL XIX/XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XIX/XX SECOLO
Veduta di Macugnaga
Olio su tela cm 42x56 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 10
AMBROGIO VISMARA
MILANO 1900-1994
La Dora, Courmayeur
Olio su tavola cm 60x49,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 11
GIUSEPPE MALDARELLI
NAPOLI 1885 - 1958
Dente della Vecchia, punta del Mezzodì
Olio su tavola cm 50 x 70 firmato in basso dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 12
FAUSTO CATTANEO
MONZA 1908 - 1969
Baite al passo di Cimabanche, Belluno
Olio su cartone cm 49x57 firmato in basso a sx datato 1960
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 13
Passeggiata al parco
Olio su tavola cm 44,5x29 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 14
GIUSEPPE SOBRILE
TORINO 1879 - FORNO ALPI GRAIE (TO) 1956
Paesaggio con bosco, notturno
Olio su tavoletta cm 16,5x21,5 firmato in basso a sx datato1950
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 15
La sosta in montagna
Olio su carta cm 36x43 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 16
CESARE GHEDUZZI
CRESPELLANO (BO) 1894 - TORINO 1944
Pescatori sul molo
Olio su tavola cm 10x17 non firmato
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 17
TELESFORO FRANCHINO
TREVISO 1885 - TORINO 1968
Vita cittadina
Olio su tavola cm 30,6x40 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 18
Lungo Po al Valentino
Olio su cartone cm 39x49 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 19
SILVIO BRUNETTO
SAN MAURIZIO CANAVESE (TO) 1932 -
Torino vista dalla collina
Olio su faesite cm 40x50 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 20
FEBO TUBINO
TORINO 1927 - ?
L'ora del te'
Olio su tavola cm 29x44 firmato in basso a sx datato 1970
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 21
SILVIO BRUNETTO
Piazza Solferino, Torino
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 22
TORINO 1879 - CASTIGLIOLE TORINESE (TO) 1981
Paesaggio sardo
Olio su cartone cm 33x43 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 23
ANDREA TAVERNIER
TORINO 1858 - GROTTAFERRATA (ROMA) 1932
Portale
Tecnica mista su carta cm 15x15 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 24
EMILIO SOBRERO
TORINO 1890 - ROMA 1964
Olio su tavola 40x50 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 25
GIUSEPPE MICHELE SCAGLIA
CANALE (CN) 1859 -TORINO 1918
La ferma
Olio su tavola cm 25x38 siglato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 26
GIUSEPPE CAVALLA
TORINO 1859 - 1935
Olio su tavola cm 31,5x44 firmato in basso a sx datato 1927
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 27
FIRMA INDISTINTA DEL XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Veduta lacustre
Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 28
LUDOVICO CAVALERI
MILANO 1867 - CUVIO (VA) 1941
Paesaggio con casolare
Olio su tela cm 60x80 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 29
TULLIO MOJANA
MAGREGLIO (CO) XIX-XX SECOLO
Il Sacro Monte di Varese
Olio su cartone cm 35x47 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 30
ADOLFO POLAROLI
CODOGNO (LO) 1862 - MILANO 1952
La passeggiata
Olio su tela cm 58x100 firmato in basso a sx datato 1909
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 31
LUIGI LIVERANI
COTIGNOLA (RA) 1889 - RAVENNA 1972
Veduta lacustre
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 32
GIUSEPPE RIVA
IVREA 1834 -1916
Piazza Duomo, Milano
Olio su tela cm 29x39 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 33
LEOPOLDO BURLANDO
MILANO 1841 - 1915
Sul Naviglio
Acquerello su carta cm 25x42 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 34
ANONIMO DEL XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Veduta di Boccadasse
Olio su cartone cm 25x31 non firmato
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 35
CLEMENTE CROVA DI VAGLIO
TORINO 1850 - 1921
Barche nel porto
Olio su tavola cm 27,5x40 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 36
MARSILIO CAPRINO
RONSECCO (VC) 1923 - TORINO 1986
Porticciolo Camogli
Olio su tavola cm 44x31 firmato in basso a dx datato 1976
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 37
GIUSEPPE ARIGLIANO
GENOVA 1917 - 2000
Marina a Nervi
Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a sx datato 1949
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 38
FRANCO SOLINAS
OZIERI (SS) 1925 - SANTA MARGHERITA LIGURE (GE) 2005
La Chiesa di Sant'Erasmo, Santa Margherita Ligure
Olio su cartone cm 45x61 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 39
GIOVANNI BORGONOVO
MILANO 1881 - 1975
Scogli a Sestri Levante
Olio su tavola cm 16x20,5 siglato GB in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 40
PIETRO COLLI
LU MONFERRATO (AL) 1891 - SAN SALVATORE MONFERRATO (AL) 1982
Sprazzo di mare da Santa Margherita Ligure
Olio su cartone cm 24x30 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 41
ERNESTO RIGAMONTI
MILANO 1864 - 1942
Veduta di Sori
Olio su cartone applicato su tavoletta cm 20x26 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 42
RENZO BOTTI
CREMONA 1886-1953
Personaggi
Olio su tavola cm 19x26 firmato al retro
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 43
UGO BACCHETTA DA CREMA
CREMA 1930-2005
La deposizione
Olio su tavola cm 80x120 firmato in basso a dx datato 1971
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 44
BINI
ITALIA XIX SECOLO
Rose
Olio su compensato cm 50x25 firmato in basso a sx datato 1870
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 45
BINI
ITALIA XIX SECOLO
Iris
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 46
EUGENIO BONIVENTO
CHIOGGIA (VE) 1880 - MILANO 1956
Venezia
Olio su cartone cm 40x31 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 47
ENRICO BOGGIONE
TORINO 1889 - 1985
Chioggia
Olio su cartone cm 23x29 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 48
GIGI COMOLLI
MILANO 1893 - 1976
Ponte dell'Accademia, Venezia
Olio su compensato cm 25x30 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 49
RODOLFO PAOLETTI
VENEZIA 1866 - 1930
Nei pressi del palazzo dei Dogi, Venezia
Olio su tavola cm 50x41 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 50
GINO DONAGGIO
CHIOGGIA (VE) 1920-1980
Veduta di Chioggia
Olio su tavola cm 40x51 firmato in basso a dx datato 1977
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 51
RODOLFO PAOLETTI
VENEZIA 1866 - MILANO 193
Notturno a Venezia
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 52
PIO SUCCI
NIZZA MONFERRATO (AT) 1929 - 2007
Natura morta con bottiglie
Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx datato 1966
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 53
SATURNO BARTOLOMEI
GAETA (LT) 1882 - LATINA 1965
Marina a Gaeta
Olio su cartone cm 30x61 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 54
ANTONIO MADONNA
TORRE DEL GRECO (NA) 1919 - 2010
Marina
Olio su cartone cm 30x20,5 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 55
FIRMA INDECIFRATA DEL XX SECOLO
ITALIA MERIDIONALE XX SECOLO
I Faraglioni
Olio su cartone cm 38x28 firmato in basso a sx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 56
ARCHIMEDE SANTI
PERGOLA (PU) 1876 - 1947
Case di Ancona
Olio su tavoletta cm 24x17,5 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 57
ARCHIMEDE SANTI
PERGOLA (PU) 1876 - 1947
Il Canale Carlo Alberto
Olio su tavoletta cm 25x17,5 non firmata
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 58
EZELINO BRIANTE
NAPOLI 1901 - ROMA 1971
Nel porto
Olio su tavoletta cm 16x23 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 59
GIUSEPPE PESA
POLISTENA (RC) 1928 - 1982
Veduta calabrese
Olio su tavola cm 17,5x28 firmato in basso a dx
Dipinti XIX e XX secolo
LOTTO N. 60
GIUSEPPE PESA
POLISTENA (RC) 1928 - 1982
Porto calabrese