ASTA NUMERO 4 DEL 23/02/2023

DIPINTI XIX E XX SECOLO OPERE SELEZIONATE

Dipinti XIX e XX secolo Opere selezionate
LOTTO N. 1
ANGELO ABRATE
TORINO 1900 - SALLANCHES (FRANCE) 1985
Le Weisshorn depuis Roten Boden, Zermatt 1947
Olio su tavola cm 24x33 firmato in basso a sx
LOTTO N. 2
RACCONIGI (CN) 1868 - TORINO 1933
Il Cervino (Pré de Veau)
Olio su tavola cm 46x48 firmato in basso a dx datato 1929
LOTTO N. 3
MESTRE (VE) 1910 - TORINO 1982
Al Pascolo
Olio su tela cm 58x48 firmato in basso a dx
LOTTO N. 4
RACCONIGI 1868 - TORINO 1933
Casolari di montagna
Olio su tavola cm 22x32 firmato in basso a dx
LOTTO N. 5
RACCONIGI 1868 - TORINO 1933
Pescatori al fiume
LOTTO N. 6
GIUSEPPE SACHERI
GENOVA 1863 - PIANFEI (CN) 1950
Paesaggio titolato al retro accordi d'ottoni gialli
Olio su compensato cm 30x39 firmato in basso a sx
LOTTO N. 7
LORENZO DELLEANI
POLLONE (BI) 1840 - TORINO 1908
Estate in montagna
Olio su tavola cm 30,5x43,5 datato 21 7 99
LOTTO N. 8
LORENZO DELLEANI
Paesaggio autunnale
Olio su tavola cm 30,5x43,5 datato 7 11 95
LOTTO N. 9
CESARE MAGGI
ROMA 1881 - TORINO 1962
Sul Vaporetto
Olio su tavola cm 27,5x38,5
LOTTO N. 10
MARCO CALDERINI
TORINO 1850 - 1941
Scorcio lacustre
Olio su cartone cm 138x49 presenta alcuni difetti
LOTTO N. 11
CESARE SACCAGGI
TORTONA (AL) 1868 - 1934
Paesaggio fluviale con armenti
Olio su tavola cm 31,5x49 firmato in basso a sx
LOTTO N. 12
PIETRO SASSI
ALESSANDRIA 1834 - ROMA 1905
Veduta di Bellegra nei pressi di Roma datato 1884
Olio su cartone cm 26x37 firmato in basso a dx
LOTTO N. 13
GIACOMO GROSSO
CAMBIANO (TO) 1860 - TORINO 1936
Ritratto di bambina
Olio su tavola cm 43x35 firmato in basso a sx datato 1916
LOTTO N. 14
ORESTE SILVESTRI
POLLONE (BI) 1858 - MILANO 1936
Sull'uscio di casa datata 1921
Olio su tavola cm 24x33,4 firmato in alto a sx
LOTTO N. 15
GIOVANNI MIGLIARA
ALESSANDRIA 1785 - MILANO 1837
Fratini
Fixè su vetro diametro cm 8
LOTTO N. 16
FIRMA INDECIFRATA DEL XIX SECOLO
ITALIA DEL NORD XIX SECOLO
Tempera su carta cm 20x31,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 17
ITALIA DEL NORD XIX SECOLO
Tramonto con armenti
Olio su tela cm 65x81
LOTTO N. 18
GIOVANNI RENICA
MONTIRONE (BS) 1808 - BRESCIA 1884
Olio su tela cm 37x39,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 19
FULVIA BISI
MILANO 1818 -1911
Villa Sommariva, lago di Como
Olio su tela cm 64x84 firmato in basso a sx
LOTTO N. 20
FRANCESCO FILIPPINI
BRESCIA 1853 - MILANO 1895
Galline sull'aia
Olio su tela cm 53,5x95,5
LOTTO N. 21
ARNALDO SOLDINI
BRESCIA 1862 - VAL TROMPIA 1936
Paesaggio delle valli bresciane
Olio su tela cm 66x118 firmato in basso a sx
LOTTO N. 22
ANGELO TREZZINI
MILANO 1827 - 1904
Merenda sull'isola Comacina, lago di Como
Olio su tela cm 64x77,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 23
GIOVANNI SOTTOCORNOLA
MILANO 1855 - 1917
Il pediluvio
Olio su tela cm 68x58 firmato in basso a sx
LOTTO N. 24
GINO FEDERICI
MILANO 1888 - 1973
Pastorella con armenti
Olio su tela cm 68,5x98,5
LOTTO N. 25
FRANCESCO ARATA
CASTELLEONE (CR) 1890 - 1956
Cimitero vecchio a Castelleone dat. 1917
Acquerello su cartoncino cm 49x59 firmato in basso a dx
LOTTO N. 26
SILVIO POMA
TRESCORE BALNEARIO (BG) 1841 - TURATE (CO) 1932
Civate
Olio su tavola cm 18,5x30,5
LOTTO N. 27
SILVIO POMA
Valmadrera
Olio su tavola cm 18,5x30,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 28
ERMENEGILDO AGAZZI
MAPELLO (BG) 1866 - BERGAMO 1945
Signora elegante
Olio su tela cm 60x40 firmato in basso a dx
LOTTO N. 29
ANGELO LANDI
SALO (BS) 1879 - 1944
Nudo femminile
Olio su tela cm 47x38
LOTTO N. 30
ANGELO LANDI
SALO (BS) 1879 - 1944
La vignaiola
Olio su tela cm 47x38
LOTTO N. 31
FRANCESCO DOMENIGHINI
BRENO (BS) 1860 - BERGAMO 1950
Bozzetto per affresco
Olio su tavola diametro cm 43
LOTTO N. 32
LUIGI BRIGNOLI
PALOSCO (BG) 1881 - BERGAMO 1952
Veduta della città di Cordoba
Olio su tavola cm 33x44,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 33
ALDO CONTI
MILANO 1890 - 1988
Veduta lacustre
Olio su tela cm 53,5x79 firmato in basso a sx
LOTTO N. 34
MARIO MORETTI FOGGIA
MANTOVA 1882 - PECETTO DI MACUGNAGA (NO) 1954
Pescatori a Sottomarina dat.1938 al retro
Olio su tavola cm 42x57 firmato in basso a dx
LOTTO N. 35
FRANCESCO SARTORELLI
CORNUDA (TV) 1856 - UDINE 1939
Vele a Venezia
Olio su cartone cm 67x42,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 36
FIRMA INDECIFRATA DEL XX SECOLO
ITALIA DEL NORD XX SECOLO
Veduta lacustre
Olio su tela cm 50x70 siglato in basso a sx
LOTTO N. 37
VITTORIO AVANZI
VERONA 1850 - CAMPOFONTANA (VR) 1913
Il barcaiolo
Olio su tela cm 58x106 firmato in basso a sx
LOTTO N. 38
VINCENZO DE STEFANI
VERONA 1859 - VENEZIA 1937
Scena di vita quotidiana
Olio su tela cm 53x97
LOTTO N. 39
AUTORE DEL XX SECOLO
EUROPA XX SECOLO
Venezia
Olio su tela cm 74x98,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 40
FIRMATO CANELLA
ITALIA XIX - XX SECOLO
Olio su tela cm 48x63 firmato in basso a sx datato 1846
LOTTO N. 41
GIUSEPPE CANELLA
VERONA 1788 - FIRENZE 1847
Il guado dat. 1834
Olio su tela cm 34,5x44,5 firmato in basso a sx
LOTTO N. 42
BEPPE CIARDI
VENEZIA 1875 - QUINTO DI TREVISO (TV) 1932
ll ponticello
Olio su tavola cm 26x39 firmato in basso a dx
LOTTO N. 43
PITTORE ANONIMO SIGLATO
ITALIA XX SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela cm 46x45,5
LOTTO N. 44
VITTORE ANTONIO CARGNEL
VENEZIA 1872 - MILANO 1931
Il giorno del Corpus Domini a Saronno dat. 1916
Olio su tavola cm 38,5x25 firmato in basso a dx
LOTTO N. 45
NELLO ALESSANDRINI
EMPOLI (FI) 1885 - FIRENZE 1957
Cure materne
Olio su tela cm 70x70
LOTTO N. 46
TITO CONTI
FIRENZE 1842 - 1924
Il rifiuto
Olio su tavola cm 38,5x28,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 47
PIETRO SALTINI
FIRENZE 1839 - 1908
Scena familiare (Il calzolaio)
Olio su tela cm 83,5x66,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 48
PITTORE DEL XX SECOLO SIGLATO T.P.
ITALIA XX SECOLO
Casolare e covoni innevati
Olio su tela cm 50x77
LOTTO N. 49
SERGEI PETROVICH IVANOFF
MOSCA 1893 - PARIGI 1983
Nudo seduto
Olio su tela cm 69x88 firmato in basso a dx
LOTTO N. 50
SCIPIONE VANNUTELLI
GENAZZANO (ROMA) 1833 - ROMA 1894
Omaggio floreale al funerale di Giulietta a Verona
Olio su tela cm 33x54 firmato in basso a sx
LOTTO N. 51
GIUSEPPE GIARDIELLO
NAPOLI 1887 - 1920
Ai Faraglioni a Capri
Olio su tavola cm 23,5x29 firmato in basso a dx
LOTTO N. 52
EUGENIO SCORZELLI
BUENOS AIRES 1890 - NAPOLI 1960
Bambina nel parco
Olio su tela cm 39x49
LOTTO N. 53
VINCENZO IROLLI
NAPOLI 1860-1949
Nella corte
Olio su tela cm 28,5x38,5 firmato in basso a dx
LOTTO N. 54
PIETRO SCOPPETTA
AMALFI (SA) 1863 - NAPOLI 1920
I Campi Elisi e l'arco di Trionfo. Parigi
Olio su tela cm 19x32,5 firmato in basso a dx